Первый скрининг

Здравствуйте! Мне 31 год, беременность вторая. Первая была в 2022, родила ровно в 37 недель сама, всё было без отклонений, и со мной, и с ребёнком. Сейчас вторая беременность, срок 12 недель. Начало последних месячных 24.09. Сегодня был первый скрининг, врач сказал, что всё хорошо с малышом, без отклонений. Я начала читать сегодня и меня смущает бипартеньальный диаметр 18 мм и пи в маточных артериях. Подскажите, пожалуйста, в норме ли эти показатели и вообще в норме ли узи, есть ли поводы для беспокойства? Ещё кровь должна прийти, но это уже на приёме у гинеколога. И я спросила видно ли пол ребёнка, врач сказал, что лучше пока не предполагать и дождаться второго скрининга. Можно ли по данным узи и показателям предположить с большей вероятностью кто будет? Я слышала, что если мальчик, то зачастую сразу говорят на первом узи. Ещё такой вопрос насчёт ОРЗ, сын сейчас болеет и у меня начался насморк, температуры нет, надеюсь не разболеться... Насколько это опасно на моём сроке заболеть ОРВИ?

31 год

Здравствуйте, не переживайте подобный результат узи считается хорошим, бипариетальный диаметр в норме, пи для данного срока может считаться немного повышенным, но этот показатель не критичен.
Пол малыша независимо мужской или женский как правило на таком сроке определить точно ещё невозможно, по узи про малыша можно узнать с 15 недели беременности, но более точный результат даст конечно же уже второй скрининг.

Здравствуйте! Бпр для срока 12 недель является нормой, не является слишком маленьким размером головки плода. Так же по поводу кровотоков норма в сроке 12,2 дня норма 0,99-2,51, что говорит, что кровотоки укладываются в норму. По поводу ОРВИ это вирусная инфекция, но у малыша уже есть барьер в виде плаценты, понятное дело, мы не можем на все 100% утверждать ,что инфекция его обойдет стороной, но не всегда это проявляется вуи ( внутриутробным инфицированием) у плода. Пол плода на ранних сроках предполагают по углу полового бугорка, так как половые органы ещё полностью не сформированы, но не всегда этот метод является достоверно точным..достоверным и точным методом определения пола плода является кровь матери на определение пола плода, в которой есть уже плодовая ДНК и по ней определяется пол будущего малыша.

Яна Геннадьевна, добрый вечер! Спасибо!
Может глупый вопрос, а вообще больше ни по каким признакам не определить кто с большей вероятностью? Может чсс? 🙈 Многие говорят, что на первом скрининге зачастую говорят, если мальчик, а если не сказали, то скорее всего девочка.

Принятый ответ

По ЧСС тоже не всегда достоверно. И бывает ,что не говорят пол, так как плохо видно и не означает, что девочка. А некоторым говорят на первом скрининге ,что девочка, а на втором оказывается уже ,что мальчик..поэтому подождите спокойно второго скрининга

Яна Геннадьевна, спасибо большое 🌸

Доброго времени суток, Анна!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными к вопросу файлами.

Абсолютно ничего страшного не вижу, все в порядке, поводов для беспокойства нет!

По поводу пола, более точно будет известно после 16 недели беременности =)

Сабина Фейрузовна, добрый вечер! Спасибо!

Здравствуйте, не волнуйтесь, по приложенным результатам узи патологии не выявлено.
Малыш развивается соответственно сроку . Нарушения в кровотоках нет.
Действительно, до 16 недель беременности трудно визуализировать достоверно пол плода, поэтому, чтобы не давать ложных надежд, доктора рекомендуют узнавать пол на более позднем сроке.
Есть все шансы, что перенесённое орви на вашем сроке беременности никак неблагоприятно не скажется на малыше, так как все органы и системы уже сформированы.

Радмила Койруновна, добрый вечер! Спасибо!

Принятый ответ

Нет, к сожалению, никак)
Понимаю Ваше желание, предположить можно на самом скрининге, но зачастую ошибаются, поэтому лучше узнавать на более поздних сроках.
Можно сдавать кровь с 9-10 недель, результат анализа будет достоверным, почти в 100 процентов.

Радмила Койруновна, спасибо большое 🌸

Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, ничего критичного нет, все хорошо, все размеры в норме, малыш развивается согласно сроку беременности.
Определить достоверно под на таком сроке нельзя, пол определяется при визуализации после 16 недели беременности.

Резеда Венеровна, добрый вечер! Спасибо!