Ночная потливость

Здравствуйте, мне 34 года, 1 роды 5 лет назад без особенностей, год назад установлена вмс мирена в целях лечения начальной степени аденомиоза. Но особых изменений я не почувствовала - как месячные шли не обильно, но длительно, так они и идут ежемесячно, где-то 5 дней и мазня. Прохожу планово узи и анализы. Летом в июле началась потливость ночью. Сейчас она практически каждый день - ночью просыпаюсь в мокрой одежде гркдь, шея, одеяло. Меняю одежду и сплю дальше. До утра больше потливости нет, то есть она после засыпания происходит. Может ли это быть связано с веществами в спирали или это ранний климакс? В этом месяце месячные очень скудные. Уже не знаю что и думать. Диагнозы в интернете неутешительные

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется, прежде всего, пройти гормональное обследование: сдать кровь на ТТГ, пролактин и ФСГ
И плюс на АМГ

Левоноргестрел в составе внутриматочной системы, как правило, не должен давать таких побочных эффектов

А также не лишним будет пройти узи, чтобы оценить состояние фолликулярного аппарата яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, так я проходила в октябре уже при симптомах

УЗИ только увидела, прошу прощения.
По узи все в пределах допустимых норм.
Но учитывая жалобы, рекомендуется гормональное обследование в таких случаях
Это может быть симптомом патологии щитовидной железы, к примеру

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

При подобных симптомах рекомендуется исследовать функцию яичников и щитовидной железы: на 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Далее, коррекция терапии, исходя из результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, а может ли это быть климакс или все так другое что то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, вообще может ли это что то серьезное быть? Начиталась уже про лейкоз, туберкулез. Рентген легких делала месяц назад. Туберкулез был бы виден ?

Может быть преждевременная яичниковая недостаточность или нарушение функции щитовидной железы.
Рентген легких проводится для исключения туберкулеза легких в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По узи каких-либо выраженных отклонений не отмечается, узи-картина соответствует установленной ВСМ Мирене.
Количество фолликулов на два яичника в размере 10ти, вероятно исключает преждевременное истощение яичников (ранний климакс), так как фолликулярный аппарат достаточный.
Побочный эффект в виде повышенной потливости обычно не типичен для Мирены, а также такой побочный эффект не отмечается в аннотации.
При появлении повышенной потливости может быть целесообразно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, АТкТПО с целью исключения патологии щитовидной железы, а также сдать биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Андреевна, я сдавала анализы в октябре, особых отклонений не было, разве что ттг 1,4 был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Андреевна, узи щж делала, сказали немного увеличена, но больше ничего не сказали. Но меня уже начало пугать это. Начиталась про лейкоз крови, тыберкулез. На рентгене он был бы виден ?

Есть ли возможность прикрепить результаты этих анализов ?

Также не дописала по поводу шейки матки - мазок на цитологию с заключением NILM говорит об отсутствии атипии, то есть это вариант нормы, но важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч высоких онкогенных типов всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если ранее такой анализ не сдавался- рекомендуется это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Андреевна, я сдала вас 16 и 18 отрицательно. Прикрепляю анализы от октября при симптоматике. Но там почему- то билирубин пришел повышенный, я переслала в инвитро и в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Андреевна, прикрепила

Рекомендуется пройти полноценный скрининг на впч, то есть не менее, чем на 14 высоко онкогенных типов.

Результатов обследования щитовидной железы не представлены.
Уровень глюкозы действительно в пределах нормы.
Отмечается повышение холестерина, к ситуации это не относится, но может быть целесообразно пересдать показатели после соблюдения диеты.
Учитывая достаточный фолликулярный резерв, а также не характерный побочный эффект для Мирены, вероятнее причина с гинекологической стороны исключается.
Если гормоны щитовидной железы действительно в пределах нормы, то с целью дальнейшего поиска причины повышенной потливости в ночное время, может быть целесообразно проконсультироваться с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Андреевна, прикрепила анализы ттг

Увидела, спасибо.
Действительно по данным исследований гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений.
Всё же целесообразно «поискать» причину с другой стороны, совместно с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Андреевна, может ли это онкология быть или лейкоз? Очень страшно от диагнозов

Ну это конечно крайне маловероятно, не стоит об этом переживать.
При серьезных диагнозах, вероятно, показатели крови были бы соответствующие, то есть отмечались бы признаки воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, ночная потливость и изменения менструального цикла могут быть связаны как с воздействием внутриматочной спирали Мирена, так и с другими факторами. Мирена содержит левоноргестрел, который воздействует на эндометрий, изменяя его структуру и снижая менструальные кровопотери, но в инструкции не указано такое побочное действие , как потливость .
Причиной ночной потливости могут быть : инфекционные заболевания, эндокринные нарушения (тиреотоксикоз, сахарный диабет), нервно-психические расстройства (депрессия, панические атаки), приём некоторых лекарств (антидепрессанты, жаропонижающие).
Для диагностики рекомендуется сдать анализ крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , пролактин, Ферритин, витамин Д ) и сделать УЗИ органов малого таза и щитовидной железы, так же рекомендуется сдать общий анализ крови и С -реактивный белок, чтобы исключить воспалительные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, прикрепила анализы

По результатам анализов определяется повышение билирубина, которое может быть характерно для нарушения работы печени, так же есть признаки вирусной инфекции и изменения красной крови , в таких случаях рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и сдать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ и ВЭБ, так и же следует исключить дефициты и сдать кровь на Ферритин и витамин Д . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, я пересдала билирубин в инвитро и он в норме оказался.

Хорошо, следует досдать остальные анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, доктор, а это не может быть лейкоз или онкология?

Изменения крови скорее всего характерны для вирусной инфекции , на фоне которой довольно часто отмечается потливость, как проявление астенического синдрома , для уточнения диагноза рекомендуется посмотреть антитела к вирусам и с - реактивный белок .

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные клинические проявления могут быть на фоне использования гормональной спирали мирена.
Также рекомендуется исключить преждевременное истощение яичников.
В таком случае назначают сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и Амг. По результатам определиться тактика. Консультация терапевта, невролога.