Сопли, кашель, температура
Добрый день! Ребенку 2 года 1 мес., на протяжении недели были сопли (слизь прозрачная) убирала назальным аспиратором с применением Аквалор бейби для промывания носа с морской водой, сегодня в обед поднялась температура 37,3, после сна 38,5. Сбила нурофеном 5 мл в 15 часов дня, температура упала в течении 10 мин., уже 21 час не поднималась. Беспокоит кашель, от соплей. Доктор слушала сказала все норм.. прописали Флюдитек 5 мл 2 раза в день. Сдали кровь сегодня , высокий гемоглобин. Просьба ознакомиться с анализами, если повышение нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Гемоглобин, гематокрит и эритроциты повышаются при нехватке жидкости.
Полина Евгеньевна, благодарю!
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Евгения Григорьевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления🙏
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Гемоглобин, гематокрит,эритроциты повышен, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень
Анна Николаевна, не рекомендуете Флюдитек ребенку? Кашель по ночам очень сильный, дважды за ночь. В течении дня 1 раз.
До 5 лет, не рекомендуется, от него ещё больше будет закашливаться ребенок
Анна Николаевна, пришел последний результат анализов СРБ, догрузила в фото. Результат - 0,7 тоже повышен.
Принятый ответ
Это норма
Здравствуйте!
По данному анализу можно предположить, что кровь вирусная. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан. Лечение в данном случае симптоматическое.
Обильное, теплое, дробное питье ( 30-40 мг на кг). Это очень важный пункт, не стоит его упускать.
Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) 4-6 р в сутки
Оксиметазолин ( снуппик, називин бэби)по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки при выраженной заложенности носа, не более 5 дней подряд
При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг)
Частое проветривание помещения, использовать увлажнители воздуха
Юлия Сергеевна, Флюдитек убирать? Не стоит рисковать его давать ребенку? Кашель по ночам сильный
Принятый ответ
Сиропы от кашля не рекомендуется детям данного возраста, они плохо откашливают большое количество мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела . Так же признаки вирусной инфекции, антибиотики , как правило , при таком анализе не назначают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Алина Тиграновна, благодарю Вас!