Простатит. Отсутствие эрекции.

Здравствуйте. Мужчина 42 года вес 85 кг, рост 183 см. С 26 лет простатит (обостряется стабильно осенью/весной при переохлаждении ног). Симптомы: пропадает эрекция и тянущие боли внизу живота. В некоторые года вместо простатита случался цистит (раза 2-3 за все года). Каждый год обследовался (УЗИ предстательной железы, мазок на флору и сок простаты). К сожалению все документы не сохранились. Приложила те, что есть. Всегда была одна и та же картина - стафилококк эпидермидис в 10*3 до 10*5 степени. На УЗИ кисты. ЗППП всегда были отрицательны (партнер одна - жена). Половые акты с презервативом. Т.к. у мужчины синдром раздраженного кишечника, ему не подходят препараты в виде свечей. Ему очень хорошо помогали уколы Мелоксикама (назначал врач курсом 5 шт.). После первого же укола через 10-12 часов возвращалась эрекция и уходили боли (до следующего обострения). Антибиотики он не принимал. Эскузан только в выходные дни, т.к. водит машину и боялся его принимать из-за этого. Но с этой весны у него что-то пошло не так - эрекция не восстанавливается (иногда бывает, что в начале эрекция есть, но хватает не надолго при этом есть желание). Сам он переживает из-за этого (и из-за обстановки в мире в целом). И произошла интересная ситуация: у него грыжа позвоночника, периодически болит спина после нагрузок, при очередном обострении спины лёг на диван, повернулся на правый бок, нашел удобное положение, и боль в спине прошла. И вдруг случилась очень сильная эрекция минут на 10 (но ничего в сексуальном плане не предвещало). Что делать? Подскажите. Все анализы, которые есть в доступе загружены на Я.Диск по ссылке https://disk.yandex.ru/d/NbKnQbdwZeBwvw

Поллиноз. Экзема. Грыжа позвоночника (в пояснице).
42 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам обследования этого года на УЗИ есть незначительное увеличение объёма предстательной железы, уровень ПСА в пределах нормы, исключает онкология, половые гормоны без отклонений. Низковат уровень витамина Д.
Подобных случаях можно было бы использовать следующие
Тадалафил по 5 мг 1 раз в день 2-3 месяца.
Витамин Д 5000 МЕ 1 раз в день 3 месяца.
Потенциал комплекс СВ по 1 капсуле 2 раза в день 1-2 месяца.

Владимир Александрович, подскажите, пожалуйста, а увеличение объема предстательной железы (да и вообще вся эта ситуация в целом) это возрастные изменения? Можно как-то привести в норму объем?

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В целом никакого криминала нет.
Исследование делали абдоминальным датчиком или трансректальным?

Владимир Александрович, в 2024 абдоминальным, а в 2025 году трансректальным. Секрет простаты исследовали каждый год, кроме 2025. Там всегда Стафилококк эпидермидис в степени 10*3-10*5. В этом году муж не захотел уже сдавать этот анализ (т.к. все 15 лет одно и тоже находят). Только нет возможности результаты взять в клинике (т.к. она очень далеко, а в приложении этих лет нет).

Посев сам по себе отдельно не интерпретируется, он всегда ведёт в связке с исследованием секрета простаты методом микроскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам нарушение в коэффициенте атерогености - назначают приём омега 3 ЖК.
Снижение уровня витамин Д - коррекцию назначают в дозе ежедневной 5000 ед.
Для улучшения эрекции назначают тадалафил 5 мг ежедневно.
Осмотр невролога описанные ситуации пр простатите назначался противоспалительный препарат и происходило улучшение, говорит о том, что вероятно связан с патологией позвоночника. При проведении трансректального УЗИ были сильные боли в области простаты?
К неврологу не обращались?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать