Воспаление в ЖКТ и тревожность

Очень часто почти каждый день наблюдаю как волнами возникает тревожность сильная, какой-то стресс неясный. Думаю из-за воспаления в ЖКТ, с психологом работаю давно уже, давайте акцент на физиологии щас. В файлах все анализы для ЖКТ мои. Вопрос - тревожность может быть столько лет из-за этого повышения воспаления?

ГЭРБ, гастрит, Геморой 2-3 стадии (еще печень и селезенка увеличены, но врачи не знают почему, сказали вариант нормы)
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими вопросами и результатами исследования. Воспаление ЖКТ может быть из за тревожности, гармон стресса негативно действует на слизистую ЖКТ и на работу его в целом. Рекомендую с данным кальпротектином выполнить рентген с контрастом, и фгдс чтобы оценить верхние отделы ЖКТ. А также по поводу увеличенной селезёнки и печени, при нормальных анализах для исключение других патологий, консультация гематолога и инфекциониста. Данные размеры и одновременное их увеличение не является нормой, рекомендуется искать причину.

Я искал причину с врачами увеличения, у меня рост 186см и вес 86кг. Сказали буквально все врачи что вариант нормы раз нет никаких патологий

И как можно убрать воспаление по итогу? Чтобы тревога пропала

Наоборот вашу тревожность нужно убирать, она дает нарушение в работе ЖКТ, обычно назначают противотревожные препараты врачи специалисты психиатры, на фоне этих препаратов проводят противовоспалительную терапию, только сначала нужно выполнить фгдс, чтобы узнать что вам дает такие показатели кальпротектина, и назначить соответствующее лечение.

Год назад сделал фгдс, щас не хочу делать, прикрепил файл годичной давности фгдс

Вы тут?

Принятый ответ

Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.

По данным результатов анализа выявлено значимое повышение в кишечнике, что не является следствием повышенной тревожности . При тревожности и соматизации имеется воспаление, но оно низкоуровневое и никогда не даёт подобного повышения кальпротектина , срб .
По поводу увеличения селезенки и печени -это ваш конституциональный тип .

А какие жалобы со стороны жкт беспокоят ?