Лимфома и лейкопения, низкое давление высокий пульс

мужчина, у которого лимфома 1 степени, сделали 1 курс химии, началась лейкопения. за 5 суток повысили лимфоциты до 4,отослали домой и назначили следующий курс на 25 декабря. Симптомы лейкопении низкое давление 90 на 60 и пульс 112 остаются. Кон кор пульс снижаем очень слабо, при этом снижает и давление, также назначено пить кроворазжижающие, которые тоже снижают давление. Врач не ответил на вопрос, что делать, если вновь повторится низкое давление и высокий пульс, сказала "не повторится", а все тоже самое. Какими лекарствами можно решить эту проблему? Он вообще никакой. И еще очень часто ходит в туалет ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
На фоне химиотерапии может происходить понижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов. Оцениваем абсолютное значение нейтрофилов. При значении ниже 1.5, проводится терапия филграстимом/лейкостимом. Также сами по себе лейкоциты, нейтрофилы самостоятельно повышаются со временем, в рационе питания должно быть достаточное количество белковой пищи (мясо, рыба), крупы, молочный продукты, фрукты и так далее.

В отношении пониженного давления. Конкор не самый подходящий вариант для коррекции повышенной частоты сердечных сокращений, он понижает артериальное давление. Как правило в таких ситуациях имеет смысл замена конкора на ивабрадин (бравадин), он не снижает артериальное давление, но снижает частоту сердечных сокращений. Для подбора адекватной дозировки препарата лучше всего обратиться к врачу-кардиологу или к врачу-терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, лечащий ровным счетом ничего не говорит, что нужно пить.
- какие нужно пить лекарства при химии?
- какие витамины?
- можно ли спортивный протеин?
- можно ли гейнер?
- что важно и нужно вообще делать, а что категорически нельзя?

Нужно разобраться с артериальным давлением. По возможности прикрепите наиболее свежий анализ крови.
Сейчас как минимум проводим коррекцию препаратов (как я писал ранее). Конкор давлением понижает, его нужно заменить на другой препарат.
Также если принимаются другие препараты для понижения давления их также отменяем на время.
Заместо витаминов, гейнеров, спортивного протеина лучше выбрать специальное питание, например нутридринк, в сутки 1-2 бутылки. Это дополнение к обычному рациону пищи. (По питанию также писал ранее).
Важно питаться, по мере возможности должна быть физическая активность в течении дня ( небольшие прогулки как минимум). Коррекция артериального давления. Никаких строгих ограничений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне первого курса химиотерапии лейкопения, слабость, низкое давление и учащённый пульс это нередкая реакция организма на проведенное лечение. В такой ситуации нужно ориентироваться на абсолютное число нейтрофилов и при необходимости проводить стимулирующую терапию. Конкор при исходной гипотонии часто переносится плохо, так как дополнительно снижает давление, в подобных случаях требуется пересмотр схемы у терапевта или кардиолога. Частые ночные мочеиспускания также требуют дообследования узи почек и мочевого пузыря. Также рекомендуется пить больше жидкости, питание должно быть сбалансированным с преобладанием белка в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Низкое артериальное давление не является симптомом лейкопении, но может быть проявлением септического воспалительного процесса на ее фоне
У Вас есть возможность прикрепить актуальные анализы крови?
Сейчас что-то беспокоит кроме гипотонии (лихорадка?)
Иногда гипотония является проявлением сердечной патологии
Каковы были цифры давления до начала химиотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, лечащий ровным счетом ничего не говорит, что нужно пить.
- какие нужно пить лекарства при химии?
- какие витамины?
- можно ли спортивный протеин?
- можно ли гейнер?

- какие нужно пить лекарства при химии? - без анализов невозможно ответить на этот вопрос вслепую
- какие витамины? - без доказанного дефицита они не показаны

- можно ли спортивный протеин? - гораздо предпочтительнее специальное питание для онкобольных - например, Нутридринк протеин

- что важно и нужно вообще делать, а что категорически нельзя? - таких запретов не существует, все зависит от самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще это бывает реакцией на химиотерапию, обезвоживание, анемию, инфекционные осложнения на фоне сниженного иммунитета или сердечно-сосудистые причины; при лимфоме важно в первую очередь исключить скрытую инфекцию. Назначение препаратов, снижающих пульс и одновременно давление, при исходной гипотонии действительно может ухудшать самочувствие.
Обычно в такой ситуации ориентируются не на общее число лейкоцитов, а на абсолютное число нейтрофилов, уровень гемоглобина, электролиты и признаки воспаления, а коррекцию пульса и давления обсуждают с терапевтом или кардиологом с учётом химиотерапии. Если сохраняются выраженная слабость, пульс выше 110, давление ниже 90/60, появляется температура или озноб это повод для срочного повторного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Андреевич, лечащий ровным счетом ничего не говорит, что нужно пить.
- какие нужно пить лекарства при химии?
- какие витамины?
- можно ли спортивный протеин?
- можно ли гейнер?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкопения обычно не приводит к снижению давления и повышению пульса.
Она приводит к тому, что повышаются риски инфекции на её фоне.
Снижение давления и высокий пульс чаще бывают связаны со снижением гемоглобина.
Какой уровень гемоглобина по последнему анализу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мадина Магамедовна, гемоглобин 90.

лечащий ровным счетом ничего не говорит, что нужно пить.
- какие нужно пить лекарства при химии?
- какие витамины?
- можно ли спортивный протеин?
- можно ли гейнер?

Добрый день! Лейкопения такими симптомами не сопровождается, необходима консультация кардиолога по месту жительства, проведение ЭКГ, ЭХО/КГ и подбор соответствующей терапии. Для контроля лейкоцитов, прием Метилурацила по 1т*4 раза в день 2 недели.