Ребенок не ходит по большому и не ест прикорм
Добрый вечер! Ребенку 9 месяцев, уже около месяца не какает сама (делаю раз в 7 дней клизму «Микролакс») Мы полностью на гв, прикорм ест очень плохо, чайную ложку в день. Пыталась давать и чернослив, и пьем пробиотик «Бак-сет беби», но результата нет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать с проблемой походов в туалет и как наладить прикорм? Сейчас лезут верхние зубы, может они как-то влияют?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, прикорм всегда так не ела или раньше было лучше? А так же как ранее обстояли дела со стулом? Отходят ли у ребенка газы? Не снижались ли мочеиспускания?
Бак-сет может закреплять стул.
Здравствуйте! Раньше прикорм ела лучше, но все равно очень мало. Со стулом несколько месяцев назад проблем не было, ходила каждый день. Потом что-то пошло не так. Газы да, отходят хорошо
Мочеиспускание вроде не менялось
В подобной ситуации в первую очередь важно делать акцент на расширении рациона, а не на стуле. Исключение составляет ситуация, если после клизмы он отходит оформленный, плотный. Такого нет?
После клизмы стул плотный, в последний раз как козьи шарики
В этому случае вместе с нормализацией рациона важно использование слабительных препаратов. Препаратом выбора считается макрогол (форлакс), начальная дозировка составляет 0,4 г/кг с последующей коррекцией при необходимости. Перед началом терапии так же обычно ставится микроклизма, если не проводили ее вчера/сегодня.
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, как расширить рацион, если ребенок не ест? Просто отпихивает еду и все. Пробуем давать разное, но результата нет
Это уже является поводом для обращения к квалифицированному специалисту гастроэнтерологу или педиатру, который имеет дополнительную подготовку по работе с детками с отказами от прикорма.
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой характерного стула после микроклизмы, он плотный оформленный или в виде каши?
Т.к. нельзя исключать функциональный запор.
Бак-сет не рекомендуют при длительном отсутствии стула, так как он наоборот направлен на закрепление стула.
А также уточните, пожалуйста, снижение аппетита не было связано с перенесённой вирусной инфекцией? Как давно сдавали общий анализ крови?
Здравствуйте! Стул плотный, в последний раз прям как козьи шарики. Вирусов вроде не было, сдавали кровь неделю назад, сейчас прикреплю результаты
Анализы добавила 🙏🏼
Спасибо, ознакомилась.
По анализам воспалительных изменений нет, как и данных за анемию, при которой довольно часто снижается аппетит.
Учитывая кал по типу "овечьего" в таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки), по возможности предлагать в разных видах пюре/кусочки, разную фирму баночек пробовать.
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный, разрешён с 6 мес.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
Спасибо огромное 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
На грудном вскармливании допустим редкие стул, НО при этом ребенок не испытывает выраженного дискомфорта и стул при этом мягкий, кашицеобразный, нет вздутия, рвоты, задержки в развитии и весе.
Микролакс и любые клизмы допустимы как разовая помощь.
При регулярном режиме (раз в 7 дней месяцами) не рекомендуются:
- формируется зависимость от механической стимуляции,
- ребенок может зажиматься, бояться дефекации.
Чаще всего в этом возрасте это функциональный запор.
Обычно рекомендуется регулярный мягкий слабительный препарат:
чаще используют Форлакс. Начинают с больших доз ( 1-1,5 грамма на 1 кг на 5 дней, далее, сокращение дозы - терапия может занимать до 2-3 месяцев - резко отменять не рекомендуется).
Это безопасно длительно, основано на современных рекомендациях по лечению функционального запора у детей.
Зубы сами по себе не являются причиной такого запора на месяц. На их фоне может слегка меняться аппетит и поведение,
Продукты, которые обычно помогают стулу (при хорошей переносимости):
- пюре из чернослива, груши, сливы, тыквы;
- овощные пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста);
- каши на воде или молочной смеси, а не на коровьем молоке.
Но при этом насильно «заливать» прикормом, когда ребенок от него отказывается, не нужно. Сначала нужно оценить массу тела, прибавка по месяцам.
Прикорм в 9 месяцев уже должен быть регулярным, но ориентируемся на интерес ребенка к еде, не заставляем до слез, не кормим насильно.
Предлагать 2–3 раза в день небольшие порции (1–2 чайные ложки) разных продуктов, в спокойной обстановке, когда ребенок не слишком голоден и не переутомлен, есть вместе с семьей за столом, «общая трапеза» часто стимулирует интерес.
Спасибо огромное 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови не характерны для отклонений , показатели в пределах возрастной нормы.
Подобные симптомы обычно указывают на функциональный запор, когда стенки кишечника растягиваются, забиваются плотным калом и кишечник не может выполнять свою функцию
Твердый стул характерен для запора.
Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский).
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты,ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей. Слабят тыква, киви, чернослив, груша.
В первые 3-5 дней назначают большие дозы, по 1-1.5 г/кг/сут для очищения кишечника от калового завала.
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.
Оптимальный курс лечения обычно 1-3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат не вызывает привыкания.
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Бак сет наоборот может крепить стул и провоцировать запор.
В таком случае Рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .