У ребенка низкий показатель GRA

Дочке 1.7 Сдали общий анализ перед привычкой. GRA сильно понижен. В прошлом месяце болели простудой, долго не проходил насморк. Капали капли с гентамицином. И было воспаление вагинальное. Мазали кандидом. Иногда пимафуцином Принимаем витамин д каждый день ( ДэТриФерол) по 2 капли. Анализы такие: WBC 6.7 *10⁹(3.5-10.0) RBC 4.13 *10⁹(3.80-5.80) HGB 10.6 (11.0-16.5) HCT 35.7 %(35.0-50.0) PLT 282*10⁹ ( 150-380) PCT .181%(.100-.500) LYM 86.0%( 17.0-48.0) MON 13.1%( 4.0-10.0) GRA 0.9%( 43.0-76.0) По поводу лимфоцитов говорят всегда что для детей это норма. Они у нас с рождения повышены. Гемоглобин по сравнению с прошлым показателями упал. Подскажите что могут означать эти анализы. Стоит ли сильно переживать ? И какие анализы стоит ещё сдать. Помогите пожалуйста. Ребенок чувствует себя хорошо. Никаких признаков заболевания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала пересдать анализ. Крайне сомнительно,что может быть такой низкий показатель гранулоцит при нормальном количестве лейкоцитов. Возможно это ошибка лаборатории. Гемоглобин немного понижен,нужно принимать железо. Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, добрый вечер. Спасибо да ответ. Ребенок весит 10,400г. Раньше давала Мальтофер по 2 капли на килограмм.
По поводу анализов, сама удивлена. У нас в городе нет гематолога. Не знаю куда обращаться. В прошлом месяце анализы были тоже пониженные. Но было воспаление как я и говорила. И лейкоциты были повышены. Сейчас загружу фото.

В прошлом анализе лейкоциты в норме (судя по референсным значениям лаборатории). Нейтрофилы у детей всегда ниже,чем лимфоциты - этотнорма для вашего возраста. Результат прошлого анализа можно сказать даже лучше,чем нынешний. Пересдайте кровь в другой лаборатории.
Если вам подходил мальтофер,то можете продолжить его приём, если ферритин будет снижен. Можно заменить его на ферлатум или ферлатум фол 8 мл в сутки -это профилактическая доза. Пить нужно будет до нормализации ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, мы завтра на прививку записаны. Врач никаких противопоказаний не дал. Стоит ли тогда ее делать? Или это не считается противопоказанием ? Прививка ( Инфанрикс, гепатит и капли полиомиелит)

Делайте прививку. В Европе вообще перед прививками детям не делают анализ крови,так как в этом по большому счету нет необходимости. Кровь пересдайте через 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо вам огромное !!!

Пожалуйста. Здоровья вам и доченьке.