Можно расшифровать результаты анализов Скрининга 1
После 1 скрининга при беременности по результатам анализов действительно выявлен высокий риск Трисомии 13. Необходимо ли делать тест НИИПТ. Результаты УЗИ и анализ крови в приложенных файлах
Принятый ответ
Здравствуйте.
В группу высокого риска вы не попали. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Риск трисомии 13 промежуточный. Можно дополнительно рассмотреть НИПТ и контроль УЗИ в 15-16 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. Также отмечается повышение рисков преэклампсии и задержки роста плода. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели, а также фетометрия плода каждые 14 дней. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск трисомии 13 1:209 находится в серой зоне (1:100-1:2500), в таком случае рассматривается дополнительная диагностика- НИПТ и/или инвазивная диагностика.
Высокий риск преэклампсии, задержки роста плода, что является показанием к приему ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 недели беременности