Узелки после кесарева сечения

Здравствуйте, 3 декабря было кесарево сечение, уже прошло 16 дней . С одной стороны мне оставили узелки , скажите могу ли я их сама срезать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Самостоятельно срезать узелки не рекомендуется, так как с этой целью используются стерильные инструменты.
Обычно шов на кожу накладывается рассасывающимися нитями и узелки спустя время отпадают сами собой.
Либо можно обратиться к врачу очно и он их отрежет.

Наталья Андреевна, я приложила фото, это саморассвсывающиеся нитки ?

Да, судя по фото- вероятно это полигликолидная нить, которая самостоятельно рассасывается, не переживайте.

Наталья Андреевна, а этот узелок может сам отпасть или его обязательно снимать?

Может быть оба варианта, узелок отпадет сам, когда нить полноценно рассосется (это может происходить в течение 2 месяцев плюс минус), либо можно срезать, то есть в целом- это не принципиально.

Наталья Андреевна, то есть если не срежу это не критично ? Просто нет возможности в ближайшее время пойти ко врачу

Нет, не критично не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,Саша используют рассасывающийся материал, и тогда они сами постепенно отпадут. Либо обратитесь к вашему гинекологу и он их срежет.
По сроку уже можно их убирать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, в вопросе речь об узловых швах на коже в области рубца?
Нет, такие швы снимает врач акушер-гинеколог или хирург. Просто срезать нитки недостаточно. Кроме того, швы снимают в стерильных условиях, по правилам, чтобы не занести инфекцию.

Дарья Александровна, а через сколько они могут сами отпасть ?

По фото точно нельзя соориентироваться. Тип шовного материала, а также необходимость снятия обычно указывают в выписке в разделе "рекомендации".

Дарья Александровна, написано тип шовного материала викрил . в выписке вообще ничего про это не написано , там только написано при покраснении или повышении температуры обратиться в роддом , а так указано явка в жк через 6-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для снятия швов рекомендуют обратится очно на прием, так как манипуляция должна производиться стерильными инструментами. Обычно косметический шов накладывают рассасывающимся материалом и обычно с течением времени узелки самостоятельно отпадают.

Эльвира Эдуардовна, приложила фото шва . Это саморассасывающиеся нитки и когда они могут отпасть?

Да, очень похоже на рассасывающуюся полигликолидную нить. Процесс ее самостоятельного рассасывания в среднем занимает 1-1,5 месяца. Но все же узелки обычно срезают.

Эльвира Эдуардовна, а если не срезать это критично ? Просто в ближайшее время нет возможности поехать к врачу

Нет, не критично, отпадут самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана . Узелок в скором времени может самостоятельно отпасть , а вообще если беспокоит он, могут рекомендовать обратиться к гинекологу, он отрежет, времени уже достаточно прошло после операции