Химиотерапия при тромбоцитопении
Можно ли делать химиотерапию при тромбоцитопении, когда количество тромбоцитов после переливания крови поднимается максимум до 21-23, а через 2 часа уже падают до 1-6?! Так же снижены эритроциты и гемоглобин
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
На этот вопрос нет однозначного ответа.
По общим правилам, снижение количества тромбоцитов и/или лейкоцитов является противопоказанием к введению большинства химиопрепаратов. Однако бывают ситуации, когда это снижение вызвано собственно опухолевым поражением костного мозга. Это нередко бывает при опухолевых заболеваниях крови — лейкозах, лимфомах; или при метастазах опухолей в костный мозг. В таком случае, поскольку само снижение этих показателей вызвано именно опухолью, и повысить их можно только проведением химиотерапии, которая будет подавлять опухоль, химиотерапия может проводиться по решению консилиума и при сниженных показателях, на фоне заместительной терапии (переливание по необходимости эритроцитарной взвеси и/или тромбоконцентрата).
Этот вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае.
Елизавета Алексеевна, спасибо.
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее нет. Так как химиотерапия ещё больше снизит клетки. Исключение - опухолевые болезни крови, которые как раз влияют угнетающе на тромбоцитарное звено.
В любом случае лечение проводится с подстраховкой компонентами крови( тромбоконцентратом).