Лимфоузлы у ребенка

Добрый вечер! У сына 5 лет в целом постоянно увеличены лимфоузлы. Я это замечала часто, но списывала на аденоиды, вирусы и ид. В конце сентября очень сильно воспалились лимфоузлы (размером с перепелиное яйцо точно), мы были на отдыхе, у него взяли кровь, кровь плохая(прикладываю), назначили антибиотики, все прошло. Но я продолжаю замечать, что они увеличенные время от времени , ребенок во сне храпит, говорит, что сопли сидят далеко, то есть они не текут и высморкать не получается. Несколько дней назад решили заняться этим вопросом. Сделали узи лимфоузлов дважды, брюшную полость, сдали анализы, рентген. Остальные лимфоузлы ( подмышечные, возле ключицы, паховые) не увеличены Очень боюсь лимфомы. Были у трех педиатров, гематолога, толком ничего не понятно. В каком направлении двигаться? Так же год назад лор при эндоскопии выявил 2-3 стадию аденоидов. Пока не удаляли Так же сын занимается текхвандо, часто после занятия жалуется на боль в мышцах и периодически беспокоят коленки, у меня так было в детстве, если разогреть их ладошкой-проходят.

Аденоиды 2-3 ст
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи в большей мере описано изменение лимфоузлов реактивного характера то есть на фоне воспаления. Следует очно обратиться к врачу педиатру, обсудить назначение консультации лора и стоматолога. Если есть очаги хронического воспаления или острые процессы - решать вопрос лечения.
С учетом описанных симптомов надо стоять также на учёте у лора, если есть увеличение аденоидов до 3 ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое за ответ! меня очень напугал анализ на hep-2. Подскажите, что он может означать? Это какой-то маркер злокач?

Этот анализ лучше обсуждать с врачом, который назначил. Я не знаю какая была цель назначения данного анализа. В онкодиагностике этот анализ не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного лимфопролиферативного процесса.
Речь идёт о воспалительном процессе хронического или острого характера.
Описываемые лимфоузлы по УЗИ имеют доброкачественный характер, об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15.
Картина крови так же говорит ою умеренно воспалительном процессе (небольшое увеличение СРБ, сегментоядерных нейтрофилов).
Данная картина может быть связана, как раз с наличием Лор патологии и прежде всего требуется лечение у ЛОРа.
Так же рекомендуется дополнительная консультация стоматолога для исключения воспалительного процесса полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за ответ! меня очень напугал анализ на hep-2. Подскажите, что он может означать? Это какой-то маркер злокач?

Это не онкомаркер, а маркер при диагностики аутоиммуного процесса.
Но его повышение не говорит о наличии аутоиммуного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скрининговое исследование на антинуклеарные антитела, его используют для оценки аутоиммунной активности, а не для поиска онкологических заболеваний. Он не является маркером лимфомы или другого рака и сам по себе не объясняет увеличение лимфоузлов у ребёнка.
По описанию УЗИ и анализов крови лимфоузлы выглядят реактивными, то есть увеличенными на фоне воспаления, что у детей чаще всего связано с ЛОР-очагами, аденоидами и частыми инфекциями. В такой ситуации обычно продолжают наблюдение у педиатра и ЛОР-врача, занимаются лечением аденоидов и хронического воспаления, а не онкологическим поиском.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные случае хорошо изучены и основная причина шейно - подчелюстной лимфоаденопатии - гипертрофированные аденоиды (так как это хронический очаг инфекции). 2-3 степень уже оперируется, исходя из опыты, как только аденоиды будут удалены лимфоузлы без лечения приходят в норму через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
С онкологической точки зрения все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV

Никаких данных за лимфому нет

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово рекомендуется пройти очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму

Добрый день! Когда есть длительно не разрешающиеся вопросы по лимфоузлам, толку гадать бесполезно, выполнить пункционную биопсию под контролем УЗИ с цитологическим исследованием, исключить о/патологию и спокойно с иммунологом поднимать иммунитет и искать кто из возможных вирусов его валит и вызывает увеличение лимфоузлов )