Ребенок 2.3 года после ТЭД

Ребенок 2.3 года 10 дней провели в стационаре . ТЭД транзисторная эритропения детская Гемоглобин упал до 71 ретикулоциты 0,07% 4 дня был метилпреднизалон и 2 дня порошок преднизалон На момент выписки гемоглобин В связи с тем, что курс был 96, ретикулоциты 6,5% Отменили преднизалон сразу так как курс был короткий Один день сын был очень вялым и спал , далее активизировался Вопросы : 1. сын после выписки постоянно просит есть , каждый час практически неконтролируемый процесс. Встает даже ночью уже два дня . Это какой -то временный процесс после гармона ? Как реагировать ? Кормить или держать как и раньше режим ? 2. Капризничает сильно после выписки - тоже действие гармона ? Сколько это состояние может быть ? 3. как быстро анализы прийдут в полную норму ОАК 4. В течение какого периода после окончания приема гармона нужно особенно опасаться новой инфекции и соблюдать домашний решим ? Возможна ли поездки спустя три недели после выписки в случае 5. 6. хорошег ОАК? 5. Для Восстановления была прописана только фолиевая кислота . Что нужно для поддержки принимать после ? 6. Какие дополнительно обследования и спустя какое время стоит пройти с ребенком, чтобы исключить все возможные последствия ? 7. Стоит ли переживать что подобная ситуация может повториться ?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, выписку и анализы для более полной консультации. Судя по лечению врачи диагностировали аутоиммунный гемолиз. Такое бывает на инфекцию и преднизолон может повысить гемоглобин при гемолизе.

Ситуация может повториться теоретически на инфекцию. Поэтому важно следить за общим анализом крови.

Преднизолон возбуждает аппетит и может давать нарушения сна, изменения настроения. Лучше предлагать ребенку в такие моменты какие-то не калорийные, полезные продукты.

Фолиевая кислота может помочь восстановиться костному мозгу после острых периодов, после гемолиза.

Поездки могут быть осуществлены, если клинически ребенок здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Да, на фоне лечения гормонами может повышаться аппетит и изменяться настроение. Кормить ребенка можно, например, предлагать не полноценный прием пищи, а легкий перекус между приемами пищи. Настроение постепенно нормализуется.
Поездка возможна, если ребенок здоров и хорошо себя чувствует.
Фолиевой кислоты обычно достаточно в подобной ситуации.
Рецидив заболевания может быть. Чаще всего это происходит на фоне инфекции.
За показателями крови необходимо наблюдать в динамике. Обычно в течение нескольких недель ситуация стабилизируется.