Дадут ли группу инвалидности
ДТП, перелом позвоночника оскольчатый не осложненый, множественные переломы ребер, на больничном 6 месяцев, на МСЭ не направляли отказали словесно
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию ситуации, устный отказ от направления на мсэ, является незаконным.
Для направления документов на мсэ, есть все основания:
❒ диагноз-оскольчатый перелом позвоночника
❒ длительное нахождение на больничном (6 месяцев) по истечению которого сохраняются признаки нетрудоспособности.
❒ желание самого пациента
Лечащий врач обязан направить документы на мсэ, а уже бюро мсэ будет решать необходимо ли присвоение группы инвалидности или нет.
Если врач отказывает, требуйте письменный отказ с обоснованием. Это важно для дальнейших жалоб. Лечащий врач обязан созвать врачебную комиссию (ВК) в своей поликлинике, которая и принимает решение о направлении.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По закону, если медицинский прогноз остается неясным или неблагоприятным, пациента обязаны направить на МСЭ в срок не позднее 4 месяцев после травмы. Если прогноз благоприятный, но требуется длительное восстановление не позднее 10 месяцев (в случае тяжелых травм позвоночника). 6 месяцев -это золотая середина, когда вопрос об инвалидности или продлении больничного листом свыше лимитов поликлиники уже должен быть решен официально.
Вам не давали отказа письменно?
Афсана Ровшановна, нет не давали, сказали переломы срослись и будем выписывать, а то что болит травматолог сказал идите к неврологу
В таких случаях делают так:
1. Потребовать письменный отказ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 588, если медицинская организация отказывает в направлении на МСЭ, она обязана выдать вам справку об отказе. С этой справкой вы имеете право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.
2. Написать заявление главному врачу
3. Обратиться в страховую компанию
4. Если заявление главврачу не помогло, подать электронную жалобу через сайт Росздравнадзора.
Даже неосложненный оскольчатый перелом позвоночника часто приводит к ограничению подвижности, болям и невозможности выполнять прежнюю работу (особенно если она связана с нагрузками). Это прямое основание для установления группы инвалидности (чаще 3-й, реже 2-й).
Афсана Ровшановна, ещё говорили, что боль это не показатель того, что мне дадут группу, по их словам я должен потерпеть и выходить на работу
Афсана Ровшановна, больничный через неделю сказал травматолог закроет
Сергей, на самом деле это не правда, если на фоне болевого синдрома вы ограничены в движении и трудоспособности, то это может быть показателем для выдачи инвалидности. Следует выполнить вышеуказанные рекомендации 🙏🏼
Афсана Ровшановна, хорошо
Желаю вам всего наилучшего и пусть все получится 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Для врачей комиссии МСЭ важен не сам перелом , а то, как он мешает жить и работать сейчас
В позвоночнике переломы Th5 и Th12 «консолидированные», то есть сросшиеся. Целостность кости восстановлена. Снижение высоты на 25% и 18% считается умеренной деформацией . Позвоночный канал не сужен , что означает , что давления костей на спинной мозг нет. Это классифицирует травму как «не осложненную» , что снижает шансы на группу инвалидности
В грудной клетке есть множественные переломы ребер и деформация грудной клетки , но легкие расправлены, дыхательной недостаточности по КТ не видно
Для МСЭ картинки КТ недостаточно. Им нужны доказательства того , что спина болит, трудно дышать
У нас инвалидность устанавливается при наличии стойких расстройств функций организма . Если перелом сросся, и человек может ходить, обслуживать себя и контролировать тазовые органы , то инвалидность не положена
Чтобы получить 3 группу, нужно доказать, что есть стойкий выраженный болевой синдром , боль не снимается обычными лекарствами. Есть ограничение подвижности позвоночника , не можете наклониться, долго сидеть. Есть дыхательная недостаточность из-за деформации ребер. А также, что самое главное, нет возможности вернуться к прежней работе
Врач не имеет права решать за комиссию МСЭ единолично и устно. Если вы находитесь на больничном длительно , то врачебная комиссия обязана рассмотреть вопрос о направлении на МСЭ
Если ВК считает , что оснований для инвалидности нет, они обязаны выдать справку об отказе в направлении на МСЭ. С этой справкой имеете право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно
Первым делом нужно идти к неврологу , зафиксировать все жалобы. Если жалоб нет, группу не дадут
Так как есть деформация ребер и грудной клетки , нужно направление на спирометрию . Если она покажет дыхательную недостаточность 2 степени , это весомый аргумент для МСЭ в совокупности с травмой спины
Также нужно написать заявление на имя главного врача с просьбой направить на прохождение МСЭ в связи со стойкой утратой трудоспособности. В случае отсутствия оснований попросить выдать письменный отказ для самостоятельного обращения в бюро МСЭ