Прыщ под носом или фурункул?
Добрый вечер! Несколько дней назад под носом стал зреть прыщ, сначала был подкожным потом вылезла папула. Безболезненный. Но беспокоит как выглядит, сегодня часть выдавилась осталась болячка, а часть осталась, боюсь травмировать. Это прыщ или фурункул и как их можно отличить? Чем лечить? Обрабатываю спиртом и наношу левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото однозначно можем сказать что это гнойное образование. Скорее всего не прям фурункул, потому что он очень сильно болит. Более поверхностное гнойное формирование. Но всё же есть правило о том, что гнойники мы не вскрываем в области носогубного треугольника, не удаляем содержимое. В подобной ситуации рекомендуется посетить лор-врача для оценки ситуации, если потребуется может назначить лечение с антибиотиком. Или применение только местных антисептиков и мазей с антибиотиком как тот же бактробан, или Тридерм или Акридерм гк. Последние это комбинированные средства снимающие и воспаление и активны против антибиотиков.
Спасибо! Я не ковыряла и вскрывала его, прыщ созрел и сам надорвался. Я обработала сразу спиртом и приложила левомеколь. Левомеколь мажу 3 дня пока он зрел. И как будто он из двух частей состоит потому что вторая часть осталась (на фото). Эти мази взаимозаменяемы с левомеколью? Можно ли обратиться к лору в поликлинику или лучше в приемное?
Да, можно в поликлинику. Ну Левомеколь воспаление не снимает, но тоже является антибактериальным. Усиливает регенерацию раны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии отмечается действительно фурункул(воспаление волосяного фолликула).
Ваши действия правильные. Если состояние ухудшается с каждым днем, то рекомендуется подключение антибиотика, например Аугментин 1000мг по 1таблетке 2 раза в день 7 дней.
Не давить и не греть.
Для быстрого разрешения проблемы можно обратиться очно к лор врачу для вскрытия.
Здравствуйте! А чем отличается фурункул от прыща? Не знаю как понять что ухудшается, прыщ зрел и вылез? Можно в поликлинику или в приемное?
Прыщ это поверхностное воспаление кожи, а фурункул это уже воспаление волосянной фолликулы(сумки) и тканей вокруг.
Можно обратиться в поликлинику к лор врачу для более детального осмотра и принятия решения по поводу лечения.
А насколько глубокое должно было воспаление при фурункуле? Антибиотик нужно прям сразу подключить уже или можно обратиться на осмотр и там уже определиться?
Завтра имею ввиду на приеме
При отсутствии положительной динамики в течение нескольких дней на местном лечении подключают антибиотик как я писал выше. Сколько дней обрабатываете и мажете под носом?
В понедельник образовался подкожник маленький, зрел и вчера вылез (у меня такие развиваются на подбородке бывает, щеке, я их не трогаю, они зреют вскрываются, обрабатываю антисептиком), получается мажу уже 3 дня левомеколь. Краснее или болезненнее он не стал. Но напрягает как выглядит и то что боюсь травмировать ) один раз я с похожим как сейчас обратилась к лору в первую Градскую в Москве (года 3 назад), он просто его вскрыл обработал и антибиотик не назначал. Поэтому не знаю симптоматику фурункула(((
На этот раз фурункул образовался в области носогубного треугольника, эта зона является более опасной и есть риски развития осложнений.
Моё мнение лучше обратиться к лор врачу очно для вскрытия в условиях лор кабинета.
Я имею ввиду, я могу обратиться к Лору завтра для осмотра или антибиотик лучше принять прям сразу сейчас?
Принять антибиотик и обратиться к лор врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гнойное образование на верхней губе в области входа в нос слева. Причиной данного гнойного образования может быть воспаление в области волосяного фолликула или выводного протока желез.
Ваши действия совершенно грамотные, выдавливать нельзя с целью предотвращения менингита и др. осложнений.
Рекомендуется обрабатывать раствором антисептика Октенисепт и смазывать мазью Бактробан. Исключить прогревания, травмирование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне фолликулита - воспаления волосяного фолликула с формированием содержимого
Местно рекомендовано обрабатывать спиртовой салфеткой 3-4 раза в день
Наносить мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней
Если образование будет увеличиваться или нарастать отек - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Спасибо! Если до этого мазала левомеколь, можно завтра сменить на супироцин?
Да, можно
Левомеколь обладает меньшей эффективностью в данной ситуации, чем Супироцин
Спасибо! Иду в аптеку за супироцином. Антибиотики нужны если на фоне его использования лучше не становится? Или в любом случае? Фолликулит болезненный?
Да, антибиотик рекомендованы только в том случае, если на фоне местного лечения не будет положительного эффекта или будет усиление воспаления
Подскажите в инструкции к супироцину указано использовать наружно, не интраназально. Можно ли точечно нанести ее под нос? Не опасно ли это если какое то количество попадёт в ноздрю ?
Да, можно, это не опасно
После супироцина вскрылся прыщ сам но как будто вытек не до конца (не стала давить и ничего нажимать), сейчас на месте болячка но желтая внутри, это нормально? Продолжать обработку? Или нужно к врачу?
В Такой ситуации рекомендовано посетить врача для очного осмотра – чтобы врач на очном приеме удалил остатки содержимого
Лечение рекомендовано продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить развитие воспаления волосяного фолликула , в таких случаях лечение у вас адекватное (мазь как правило используют супироцин или бактробан только ) , рекомендуется продолжить. При сохранении жалобы, появлении отёка или ухудшении состояния рекомендуется обратиться к лор-врачу очно для решения вопроса о дальнейшей тактики
Спасибо! Подскажите намазала утром супироцин, сейчас обрабатывала спиртом чтоб сделать повторно аппликацию, заметила что из прыща выделилось его содержимое. Осталась только болячка и покраснение. Это хороший признак? Я не давила, не грела, ничего не делала с ним. Продолжать супироцин или нужно к врачу?
Да, это вероятно говорит о том что он самопроизвольно вскрылся , то есть положительная динамика далее должна быть