Консультация хирурга /

Воспаление на коже — вопрос №1736981

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли по фото определить что у меня за воспаление? Три дня назад на ноге заметила прыщик с белой верхушкой, на следующий день белая верхушка увеличилась и появилась красная область вокруг. Вчера под брюками он лопнул, а красная область увеличилась. Самая широкая его часть 7,5 см.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотиреоз

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Прикрепила.

Хирург, Онколог
Значимого воспаления у Вас не отмечается. Тот факт, что воспалительный элемент произвольно вскрылся, и содержимое вышло наружу - неплохо.
В настоящий момент область красноты промывайте раствором хлоргексидина, сверху марлевую салфетку с мазью фуцидин (супироцин), фиксировать повязкой космопор. Повязку меняйте дважды в день. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 2-3 дней.
Думаю, что на этом фоне воспаление должно пойти на убыль.
В противном случае при сохранении/увеличении красноты, отёка, болевых ощущений - стоит показаться хирургу для непосредственного осмотра.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо! Все сделаю по схеме. А еще вопрос можно: сегодня при ходьбе чувствую это воспаление, как будто пульсирует. Это ничего?
Хирург, Онколог
Эти ощущения допустимы, самое главное, чтобы в ближайшее время эти ощущения пошли на убыль.
Принятый ответ
Хирург
Зульфия, здравствуйте ?
Очень похоже на фурункул, который самопроизвольно вскрылся.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Можно наносить фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Меня размер красноты пугает? я буду послезавтра в городе и хотела забежать на очный прием, но если немного спадать начнет, то можно не идти?
Хирург
Да, разумеется ?