Консультация гастроэнтеролога /

Гастропатия эритематозная — вопрос №394224

Добрый день! Беспокоит редкая изжога. Решил сходить на ФГДС – результат на фотографии. Что можете сказать? Стоит ли переживать? Это гастрит? :(

Врач эндоскопист сказал, что если ему что-то не понравится в желудке, то он возьмёт биопсию. После проведения процедуры он сказал, что ничего страшного нет и биопсию он решил не брать.

Какое лечение вы можете мне посоветовать? Сходить с гастроэнтерологу очно нет возможности.

ФГДС + биопсию на Хеликобактер делал в январе 2020-го года. Хелик не обнаружили.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, когда изжога можете принимать омепразол по одной таблетке два раза в день и Альмагель по одной дозированную ложке три раза в день по данным ФГС у вас ничего страшного нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это обострение хронического гастрита.. Необходимо придерживаться диеты №5,питание 4-5 раз в день, при изжоге - Маалокс по 1 саше.. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, то есть лечиться только Маалоксом? Здесь не требуется никакого лечения, кроме как поддержки диеты и Маалокса по требованию?
Гастроэнтеролог
Да...
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Доктор был прав, у Вас имеет место самая лёгкая форма гастропатии, потому нет никаких сомнений, что это доброкачественный, легко протекающий процесс и смысла в взятии биопсии не было !
Правильнее было бы разобраться в причине гастропатии и пытаться устранить её! Наиболее частая причина , это приём медикаментов по различным целям, в том числе НПВС !Другая часто встречающаяся причина это гормональный дисбаланс !
Что касается конкретного медикаментозного лечения , то приём множества препаратов не желателен и нет такой необходимости !Достаточно проведение такого лечения :
-ДЕ-НОЛ , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ДО 5 - 6 РАЗ В ДЕНЬ, ЗА ПОЛЧАСА ДО КАЖДОГО ПРИЁМА ПИЩИ 1 МЕСЯЦ (а пищу при гастропатии нужно принимать малыми порциями и часто, до 5-6раз в сутки ! Потому, ДЕ - НОЛ я Вам назначил не по2, а по 1 таблетке ;
- ОМЕПРАЗОЛ ПО 20МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ .

Более подробно о питании при гастропатии и о гастропатии вообще можете прочитать по следующей ссылке :
https://gastritguru.ru/lechenie/eritematoznaya-gastropatiya.html#i-9

Удачи Вам !
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день,в настоящий момент у вас обострение хронического гастрита.Лечение в данной ситуации следующее:
•Диетотерапия (исключение жирных, жареных блюд,
копченого,соленого,консервированного,кофе,кондитерских изделий,острого,газированных напитков,грибов,фастфуда,продуктов, усиливающих процессы брожения и гниения, экстрактивных веществ, алкоголя,пища богатая витаминами, питание 5-6 раз в сутки);
• Здоровый образ жизни, полный отказ от алкоголя;
• Избегать стрессов и эмоциональных перенапряжений
•Нольпаза 20мг по 1 т*2р/д за 30 мин. до еды 1 мес

Фосфолюгель по 1 пак. *3 раза в день (через 30 мин после еды) 1 мес.
Удачи вам и крепкого здоровья!!