Злокачественное образование легкого

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно разрешить данную ситуацию. Бабушке 79 лет, никогда в своей жизни не курила и не пила, но очень долгое время получала лечение преднизолоном. Сейчас по назначению ревматолога пьет преднизолон по 1 таб. в день + метотрексат 7,5 мг. от ревматоидного артрита, диагноз установлен в 2019-2020 г. Тогда же были обнаружены фиброзные изменения в легких. В 2024 г. в легком в верхней доле появилось образование, не росло, наблюдали динамику у торакального хирурга в областной, в 2025 начало расти, обратились в онкодиспансер. Прошли кучу КТ, на КТ органов малого таза, брюшной полости, КТ головы все чисто. Опухоль в легком растет немного. Обследования мы проходим больше полугода, диагноз до сих пор не поставлен. Бабушке сделали бронхоскопию, там все чисто было, ничего не смогли оттуда взять, отправили на ПЭТ-КТ, прикрепляю, подтвердилась злокачественность, положили на ЭБУС под наркозом для пункции лимфоузла, пункция ничего не дала, заключение: в л/у жировая ткань с угольной пигминтацией. В пн опять отправили на КТ. Вопрос вот в чем, больше никаких хирургических вмешательств мы не хотим, хотим получать поддерживающее лечение, но в этом нам отказывают, так как нет верификации опухоли. Хотят сейчас ее снова под наркоз и под контролем КТ на животе сзади со спины пробовать взять пункцию из образования в легком, но мы очень боимся и наркоза, и осложнений. Ни мы, ни бабушка больше на это не готовы. Читаю клинические рекомендации, там написано, что если в силу каких-либо обстоятельств провести верификацию диагноза не представляется возможным (если мы напишем отказ от дальнейших диагностических исследований), то на основании клинико-рентгенологической картины, по решению консилиума, может быть определена тактика лечения. А они мне говорят, что лечение невозможно. Из симптомов у нее: кашель постоянный, с мокротой, слабость, усталость, одышка, похудение. Мы самостоятельно сдали онкомаркеры, там цифра повышена. Можем самостоятельно сдать жидкостную биопсию для определения мутаций в генах. На онкомаркеры они смотреть не хотят, но в клинических рекомендациях они есть! ПЭТ-КТ подтвердило злокачественность. На основании всех этих данных можно же поставить диагноз и назначить поддерживающую химиотерапию или лучевую? Если мы откажемся от дальнейших вмешательств с целью верификации опухоли? Я предполагаю, что это немелколеточный рак легкого. Может сдать еще на мутации, может что-то прояснится ещё. Как нам добиться лечения в этой ситуации? Об операции речь не ведем.

Ревматоидный артрит, артериальная гипертензия, аритмия, фиброзные изменения в легких
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если вы имеете в виду назначение противоопухолевого лекарственного лечения или лучевой терапии, то эти варианты лечения не назначаются без подтверждения по гистологии злокачественного характера образования и без установки его типа.

Если пациент отказывается от биопсии (у пациента есть право на выбор), то врач терапевт может назначать симптоматическое лечение с учётом жалоб (обезболивающие, от кашля итп).

Только на основании пэткт диагноз поставить нельзя так как радиофармпрепарат может копиться не только в опухоли, но и в очагах воспаления.
Данный метод используют для оценки распространенности процесса, если подтвержден рак.

Онкомаркеры - не являются также критерием диагноза, они могут быть повышены у людей без онкодиагноза и могут быть в норме у пациентов онкопрофиля. Это всего лишь цифра, которая сама по себе не несёт никакой информации, её учитывают в купе с др.обследованиями.

Светлана Александровна, спасибо! То же самое говорят. Мне нужно найти выход из этой ситуации. Как же пункт 2 клинических рекомендаций, где написано, что если верификация опухоли невозможна (они уже 2 вида исследований провели, толку нет + наше не согласие), то по решение консилиума на основании клинико-рентгенологических данных может быть избрана тактика ЛЕЧЕНИЯ!!! Мы согласны на ХТ, понимаем все последствия неверноподобранной и тд., разве это не неоказание помощи онкологическому больному??

Светлана Александровна, цитологическое исследование мокроты и жидкостная цитология на мутации генов не поможет? Мы это все платно готовы сделать

Нет, так лечение при раке легкого без верификации не назначают. Это общемировая практика
Как написала выше жидкостная цитологии малоинформативны тк там изучаючя клетки, а не ткань. Клетки не дают полного представления о типе опухоли. Плюс при раке легкого важно оценить плоскоклеточный рак или неплоскоклеточный рак, в последнем случае проводят молекулярно-генетическое тестирование на оценку мутаций (это важно при выборе лечения, таргетной терапии).
Если есть сложности с биопсией можно обсуждать направление в крупные Федеральные Центры дя дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению даже без цитологической верификации диагноза (а идеально и правильно это гистологическая верификация) невозможно провести лечение, нужно обнаружение атипичных клеток.
Ни мутации, ни онкомаркеры, ни ПЭТ КТ или другие иные методы обследования не являются методом подтверждения онкологического диагноза.
В настоящее время по результатам обследований имеется подозрение на злокачественный процесс.
Лечение злокачественного процесса лёгких многогранно и просто взять и назначить какую то терапию (лекарственную или лучевую) не представляется возможным без точного диагноза, так как это может привести к летальному исходу.
Нужно подтверждение атипии, хотя бы по результатам цитологии.
Поэтому к сожалению этот вопрос невозможно решить, без хотя бы цитологического диагноза.

Александра Александровна, спасибо! А цитология - это что? Не пониманию разницу в гистологическом и цитологическом исследовании

Гистология-это когда берут ткань на исследование.
Для цитологического диагноза можно взять жидкость или смывы из легочной ткани, если это возможно.

Александра Александровна, я видела цитологический анализ мокроты (в том числе собранной при простом кашле) в Ситилабе и Инвитро, не подойдёт?

Мокрота практически никогда не покажет вам атипичные клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как бы тяжело это не было, но для получения спец лечения в виде химиотерапии или лучевой терапии, нужна верификация процесса, то есть взятие биопсии и проведение гистологического исследования.
Рак лёгкого разный, лечится он по разному.
После гистологического исследования есть шанс, что можно будет провести молекулярно-генетическое исследование опухоли и выявить мишени для таргетной терапии, которая гораздо легче переносится.
Я прекрасно понимаю ваше беспокойство и растерянность, но иногда такое случается, что трудно даётся постановка диагноза.
Надо дойти до конца этого пути.

Принятый ответ

Здравствуйте. противоопухолевое лечение лёгкого без морфологического подтверждения диагноза обычно не назначают. ПЭТ-КТ, онкомаркеры и клинико-рентгенологическая картина позволяют заподозрить злокачественный процесс, но не определить его тип, а без этого лечение может быть неэффективным или опасным.
Тот пункт рекомендаций, на который вы ссылаетесь, на практике применяется редко и, как правило, касается ситуаций, когда морфологическая верификация объективно невозможна даже теоретически, а не при отказе от неё. Жидкостная биопсия и онкомаркеры не заменяют гистологию и не дают основания для начала терапии, их используют только после подтверждения рака. если есть сомнения, целесообразно вынести случай на повторный онкоконсилиум или получить очное второе мнение в крупном федеральном центре, чтобы оценить баланс риска биопсии и потенциальной пользы лечения.

Алексей Андреевич,

Алексей Андреевич, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным ПЭТ речь с большой долей вероятности идет о злокачественной опухоли легкого
Ключевое слово здесь «вероятность»
Никакое исследование кроме гистологического не может подтвердить или опровергнуть диагноз злокачественной опухоли
Однако, как совершенно справедливо отмечено в клинических рекомендациях, при невозможности верифицировать процесс диагноз ставится клинически
И это нередкая ситуация для рака легкого
И при отказе от операции решением консилиума совершенно правомочно может быть назначена лучевая терапия на очаг в легком
Отсутствие верификации - это ограничение для лекарственной терапии, но не для лучевой

Владислав, спасибо Вам огромное!

Удачи Вам!

Здравствуйте
По описанию КТ и ПЭТКТ говорит в пользу злокачественного процесса в лёгком. В ситуациях когда морфологическое подтверждение невозможно диагноз допускается устанавливать клинически и при подозрении на рак лёгкого это встречается достаточно часто. При отказе от хирургического вмешательства и инвазивных методов диагностики отсутствие верификации является ограничением для системной лекарственной терапии но не исключает возможность проведения лучевой терапии. Вопрос о её назначении должен решаться на уровне онкологического консилиума.

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.