Киста яичника и онкомаркеры

Добрый день. У меня обнаружили кисту яичника, запланирована операция. Киста большая 10 см. В рамках подготовки к операции сдала онкомаркеры. Повышен he4 и индекс рома. Это говорит о том,что киста злокачественная? Или просто повышен риск?

Псориаз,жировой гепатоз,удален желчный
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Индекс ROMA говорит о повышенном риске рака яичников
Злокачественная кистома или нет скажет только гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, он повышен,но по сути не в норме один показатель и только на 1,5 процента. Насколько это повышение критично?

Совершенно не критично
Но какая бы ни была цифра - кистому надо удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, понимаю. Операция уже запланирована,собираю анализы. Спасибо

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, прикрепила

Пока не вижу протокола обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, а,про кисту. Сейчас

Получается проводилось только узи, не мрт, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, МРТ не назначали. Только УЗИ и вот осмотр врача,а теперь операция 28.07

Поняла, по-хорошему для более четкой визуализации и оценке образования/кровоснабжения -назначается мрт органов малого таза с ку, тем более описание узи очень краткое, оценены только размеры.
Повышение индекса Рома -говорит лишь о рисках злокачественного образования, но так как маркеры у Вас практически в норме, ни о чем нам сейчас показатель Рома не говорит.
В любом случае при таких размерах назначается оперативное лечение с удалением кисты и последующим гистологическим исследованием материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Вам предстоит оперативное лечение - и это правильное решение в случае кисты 10 см
Далее тактика будет строиться по результатам гистологии. Индекс ROMA лишь говорит о повышенном риске того, что кистома- злокачественная

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение незначительное и это не говорит о том что киста злокачественна. Вообще повышение индекса Рома говорит только о рисках злокачественного образование но и повышение должно быть значимым. Сейчас вам нужно выполнить мрт малого таза с контрастированием и далее решать вопрос о хирургическом лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, повышенный индекс Рома говорит о риске злокачественности образования яичника,но не о самим раке.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер к гинекологу на консультацию, выполнить МРТ малого таза с контрастированием и далее решать вопрос хирургического лечения . дальнейшая тактика будет решена после получения гистологического исследования послеоперационного материала.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ малого таза к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюрухан, спасибо,прикрепила

Ознакомилась. Киста достаточно большая, оперировать надо в любом случае.
И ещё раз повторюсь , что это не обязательно онкология. Повышение онкомаркеров некритичное.
Поэтому не переживайте, максимально настраивайтесь на операцию.
Всего Вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюрухан, спасибо. Операция 28.07. собираю анализы

Пожалуйста! Всех Вам благ!