Киста яичника и онкомаркеры
Добрый день. У меня обнаружили кисту яичника, запланирована операция. Киста большая 10 см. В рамках подготовки к операции сдала онкомаркеры. Повышен he4 и индекс рома. Это говорит о том,что киста злокачественная? Или просто повышен риск?
Принятый ответ
Здравствуйте
Индекс ROMA говорит о повышенном риске рака яичников
Злокачественная кистома или нет скажет только гистологическое исследование
Владислав, он повышен,но по сути не в норме один показатель и только на 1,5 процента. Насколько это повышение критично?
Совершенно не критично
Но какая бы ни была цифра - кистому надо удалять
Владислав, понимаю. Операция уже запланирована,собираю анализы. Спасибо
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований.
Юлия, прикрепила
Пока не вижу протокола обследования
Юлия, а,про кисту. Сейчас
Получается проводилось только узи, не мрт, верно?
Юлия, МРТ не назначали. Только УЗИ и вот осмотр врача,а теперь операция 28.07
Поняла, по-хорошему для более четкой визуализации и оценке образования/кровоснабжения -назначается мрт органов малого таза с ку, тем более описание узи очень краткое, оценены только размеры.
Повышение индекса Рома -говорит лишь о рисках злокачественного образования, но так как маркеры у Вас практически в норме, ни о чем нам сейчас показатель Рома не говорит.
В любом случае при таких размерах назначается оперативное лечение с удалением кисты и последующим гистологическим исследованием материала.
Юлия, спасибо
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Вам предстоит оперативное лечение - и это правильное решение в случае кисты 10 см
Далее тактика будет строиться по результатам гистологии. Индекс ROMA лишь говорит о повышенном риске того, что кистома- злокачественная
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение незначительное и это не говорит о том что киста злокачественна. Вообще повышение индекса Рома говорит только о рисках злокачественного образование но и повышение должно быть значимым. Сейчас вам нужно выполнить мрт малого таза с контрастированием и далее решать вопрос о хирургическом лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, повышенный индекс Рома говорит о риске злокачественности образования яичника,но не о самим раке.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер к гинекологу на консультацию, выполнить МРТ малого таза с контрастированием и далее решать вопрос хирургического лечения . дальнейшая тактика будет решена после получения гистологического исследования послеоперационного материала.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ малого таза к вопросу.
Гюрухан, спасибо,прикрепила
Ознакомилась. Киста достаточно большая, оперировать надо в любом случае.
И ещё раз повторюсь , что это не обязательно онкология. Повышение онкомаркеров некритичное.
Поэтому не переживайте, максимально настраивайтесь на операцию.
Всего Вам хорошего!
Гюрухан, спасибо. Операция 28.07. собираю анализы
Пожалуйста! Всех Вам благ!