Кистома яичника

При прохождении медосмотра на узи выявили многокамерное ахэногенное образование 65×73мм, с мелкодисперстным наполнением, множеством перегородок, с конусами кровотокп и роликовидным пристеночным помпонентом. Взист сказала, что наверняка это рак. 2 года назад были 2 небольшие кисты, врач сказала не обращать на них внимания, в прошлом году кист не было. Гинеколог после узи не смогла прощупать кистому и поставила диагноз д27, сказала сдать онкомаркеры. Цикл регулярный 24-25 дней. Никаких болей нет. Сегодня получила анализы , высокий не4 и индекс roma, боюсь, что у меня действительно рак?

Пиелонефрит и бронхит
46 лет
20 Апреля ·Просмотров: 49·Юлия

Здравствуйте.
Для уточнения природы этого образования необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом, после чего обратиться к гинекологу по месту жительства или онкогинекологу в онкодиспансер для решения вопроса об оперативном удалении. Окончательный диагноставится по результатам биопсии удалённого образования. Онкомаркеры могут повышаться и при доброкачественных образованиях.

Здравствуйте!
Повышение онкомаркера абсолютно не критично, они могут реагировать и на доброкачественные и на воспалительные процессы, по ним диагноз рака не выставляется, больше опираемся на инструментальные методы.
При таком результате УЗИ, учитывая пристеночный компонент рекомендуется проведение МРТ органов малого таза с контрастом и оценкой образование по системе ORADS.
Если пристеночный компонент сохранится то будет решаться вопрос об оперативном лечении.

Юлия Сергеевна, а этот компонент может исчезнуть?

Принятый ответ

Если он действительно есть то он не исчезнет. МРТ намного информативнее УЗИ, картина может поменяться.

Здравствуйте. Такие находки требуют обязательного дообследования, но сами по себе ещё не означают что-то плохое. Повышение HE4 и ROMA может встречаться и при доброкачественных опухолях яичника, по анализам диагноз не ставят.
Нужно МРТ малого таза с контрастом и очная консультация онкогинеколога для оценки риска по структуре образования. В большинстве таких случаев при подозрительной структуре рекомендуют хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием, т.к. оно даёт окончательный ответ.