Боли в животе, где кишечник

Здравствуйте. Жалобы на сильные боли в кишечнике. Сделала калоноскопию. Расшифруйте пожалуйста исследование. И какие можете дать рекомендации.

69 лет

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

Наличие дивертикулеза нисходящей ободочной кишки объясняет ваши жалобы на боли в левой части живота и повышенное газообразование.

Дивертикулез -это наличие карманов в стенке кишки. Сами по себе они не опасны, но требуют особого образа жизни, чтобы не развилось воспаление.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Профилактика запоров
Застой каловых масс в карманах вызывает воспаление и боли. Необходимо употреблять достаточное количество клетчатки (овощи, фрукты, отруби)
2. Питьевой режим
Клетчатка работает только при большом количестве воды (не менее 1.5–2 литров в день), иначе она может усилить запор .
3. Физическая активность
Движение помогает кишечнику вовремя опорожняться .
Нет повышенного газообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Афсана Ровшановна, доброй ночи. Я завтра уточню, но думаю, что есть

Да, уточните пожалуйста жалобы с которыми вообще решились делать колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Афсана Ровшановна, доброе утро. Говорит , что газообразования нет, запоров тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день. Постоянные боли в левом боку

Здравствуйте! Скажите какие-то препараты принимает? Были на консультации у гастроэнтеролога после колоноскопии?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию колоноскопии серьезной опасной патологии не выявлено. Врачи при такой картине чаще всего говорят о дивертикулезе нисходящей кишки без признаков воспаления. Это означает наличие небольших выпячиваний стенки кишки, при этом слизистая розовая, эластичная, сосудистый рисунок сохранен, признаков активного воспаления, язв или опухолевых изменений не описано. Слизь в просвете и сохраненная перистальтика также укладываются в функциональные или воспалительные реакции без осложнений. Сильные боли при этом могут быть связаны со спазмом кишечника, нарушением моторики, повышенной чувствительностью кишки, погрешностями питания или стрессом, а не с опасным процессом. В подобных случаях рекомендуют наблюдать связь болей с приемом пищи, стулом и стрессом, следить за регулярностью и консистенцией стула, пить достаточное количество жидкости и избегать продуктов, усиливающих газообразование. Обычно в таких ситуациях врачи назначают консультацию гастроэнтеролога для подбора немедикаментозной коррекции и при необходимости дообследования, например анализа кала или ультразвука органов брюшной полости, чтобы исключить сопутствующие причины боли.консультация гастроэнтеролога в плановом порядке в ближайшие недели нужна для оценки болевого синдрома и рекомендаций по образу жизни. Срочно обращаться нужно при нарастающей боли, температуре, появлении крови в стуле, резкой слабости или задержке стула с вздутием живота.Есть ли какие нибудь вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Анна Ивановна, добрый день. Вопросов больше нет. Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению , исследование проведено не полностью . Врач осмотрел прямую кишку, сигмовидную, нисходящую и только часть восходящей. До слепой кишки и купола аппарат провести не удалось из-за болевой реакции. Это значит , что небольшая часть кишечника осталась неосмотренной

Возникла сильная боль , это может говорить либо о повышенной чувствительности кишки , либо о наличии спаек или анатомических изгибов

📌 Там, где врач смог посмотреть, воспаления , язв или образований не обнаружено. Слизистая розовая, сосудистый рисунок четкий - это признаки здоровой ткани

📌Врач описывает признаки дивертикулеза нисходящей кишки. Дивертикулы - это выпячивания стенки кишки без признаков воспаления. Это значит, что на момент осмотра острого дивертикулита нет. Но сами по себе дивертикулы в сочетании с жалобами могут давать диагноз неосложненной дивертикулярной болезни

Так как колоноскопия выполнена не полностью , а боли сильные, нужно исключить воспалительные процессы

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить фекальный кальпротектин. Если он низкий ,значит, воспаления нет, и боли носят функциональный характер , а также анализ кала на скрытую кровь методом ColonView , FobGold

Если кальпротектин будет в норме, то досдавать ничего не нужно. Если боли сохраняются или есть сомнения по поводу неосмотренного участка- оценивают КТ-колонографию или МР-энтерографию

❗️При дивертикулезе самое главное - это диета и регуляция стула . Стул должен быть мягким и регулярным , чтобы не повышать давление в кишке. Важно увеличить количество клетчатки, но только в термически обработанном виде , чтобы не раздражать кишечник.

При сильных болях используются селективные спазмолитики - Дюспаталин или Тримедат

При наличии симптомов часто назначается циклический курс Рифаксимина . Препарат работает в просвете кишки , убирает избыточное газообразование и профилактирует воспаление дивертикулов

Есть ли проблемы со стулом , запор или диарея ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Юлия Валерьевна, доброе утро. Запоров нет, газообразования тоже

А боли возникают в какой момент? После еды или в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Юлия Валерьевна, говорит боли постоянные в левом бокк

Боли не связаны с движением? УЗИ органов малого таза , брюшной полости в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Юлия Валерьевна, узи ещё не сделали ей

Дивертикулез да, он может вызывать боли. Но обычно есть связь с приемом пищи, есть запоры

Я бы обязательно исключала причины со стороны органов малого таза, например, эндометриоз

А также со стороны органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по результатам колоноскопии у вас обнаружен дивертикулез. Это небольшие кармашки в стенке кишки. Сейчас они не воспалены, и это очень хорошо. Основная рекомендация- это плавное и регулярное увеличение клетчатки в питании: больше овощей (кроме капусты и бобовых, если вызывают газообразование), ягод, фруктов, цельнозерновых каш. Очень важно пить достаточное количество воды и больше двигаться, например, гулять 8000 шагов в день. Это поможет предотвратить запоры и снизить риск воспаления этих кармашков. Если боли сильные, обсудите с вашим врачом возможность приема препаратов для снятия спазма.
Самое важное всегда срочно обратиться к врачу: если поднимется температура или боль резко усилится или появится кровь в стуле.
Для подбора терапии рекомендуется записаться на очный прием к доказательному гастроэнтерологу.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Полина Александровна, благодарю вас за ответ