Повышен АЛТ и АСТ

Здравствуйте! Сдавала анализы перед подготовкой к гастроскопии и колоноскопии, и обнаружилось небольшое повышение: АСТ — 31,6, АЛТ — 40,8. Занимаюсь в зале, анализы сдавала на следующий день после тренировки, сейчас есть выраженная мышечная боль. Питание сбалансированное, рост 166 см, вес 68,4 кг. Подскажите, пожалуйста, может ли такое повышение быть связано с физической нагрузкой или стоит дополнительно проверить печень, сердце ?

Мутации крови (склонность к тромбофилии Лейден v)
39 лет
21 Марта ·Просмотров: 136·Карина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
При интенсивной физической нагрузке мышечные волокна получают микроповреждения. Это нормальный процесс, который приводит к росту мышечной массы. В ответ на эти микроповреждения ферменты выходят в кровь. Пик их подъема приходится как раз на первые 24–48 часов после тренировки, особенно при наличии крепатуры.

Для контроля стоит пересдать анализы через 5–7 дней после полноценного отдыха (3-4 суток без тренировок).

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшое повышение АЛТ и АСТ в вашем случае скорее всего связано с физическими нагрузками накануне, после тренировки, есть повреждение мышц (микротравмы)что и вызывает повышение данных показателей. Временное повышение уровня АЛТ и АСТ не представляет угрозы и обычно нормализуется после отдыха, дополнительного обследования это не требует. Для контроля можно пересдать анализы через две недели с учетом отсутствия тренировок да несколько дней, так же важно соблюдать питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!

По описанию можно предположить ложноположительный результат печеночных проб на фоне физической нагрузки

То есть , с большей вероятностью, повышение показателей вызвано тренировкой в спортивном зале и последующим восстановлением мышц , а не патологией печени или сердца

АЛАТ , АСАТ - это ферменты , которые находятся внутри клеток. Они есть не только в печени , но и в скелетных мышцах , сердце , почках

Когда тренируетесь , в мышечных волокнах происходят надрывы - это нормально , так растут мышцы . Из-за этого повреждения мышечные клетки становятся более проницаемыми , ферменты выходят в кровоток

Так как чувствуете мышечную боль - это подтверждает , что процесс заживления мышц идет , уровень ферментов в крови вырос , это нормально

У нас есть алгоритм при повышении трансаминаз. Первое -исключить вирусные гепатиты B и C, они отрицательны

Второе - исключить прием гепатотоксичных веществ ( алкоголь, лекарства)

Третье - собрать анамнез о физической активности

Силовая тренировка может повышать АСАТ , АЛАТ в 2-10 раз выше нормы. Пик повышения приходится на 24-48 часов после нагрузки , показатели могут оставаться высокими до 7 дней

Глюкоза, креатинин, холестерин - в норме, что говорит о хорошем обмене веществ

Общий анализ крови также в норме , уровень тромбоцитов в норме до 450

Эти анализы не являются противопоказанием для колоноскопии и наркоза. В подобных случаях обычно рекомендуется с делать перерыв в тренировках на 5-7 дней . Пересдать АЛАТ и АСАТ через неделю физического покоя 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами
1) причиной повышения аст и алт могут быть
- прием алкоголя
- прием лекарственных препаратов (витамины, бады, антибиотики, обезболивающие)
- вирусные гепатиты (по вашим анализам они отрицательные, поэтому гепатиты причиной не считаем)
- жировые гепатозы, нарушения в желчевыводящей системе. ( рекомендуют сдать узи органов брюшной полости)
Подскажите проходили узи органов брюшной полости.
Повышение аст и алт в вашем случае некритично. Обычно В таком случае рекомендовано пересдать анализ через 10-14 дней и посмотреть в динамике. Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Представленные показатели повышены незначительно, вероятно, такие изменения связаны с тренировкой накануне. При интенсивной нагрузке происходят микровзрывы мышечных волокон, ферменты АСТ и АЛТ выходят из мышц в кровь. Это нормальная физиологическая реакция. Такие изменения малы, чтобы подозревать патологию органов. Обычно при заболеванииях показатели выше в разы.
Пока что дополнительных обследований сердца или печени не требуется. В таких случаях рекомендуют пересдать анализы через 3-5 дней физического покоя.