Лаящий кашель
Здравствуйте. Заболела 15.12, заразилась гриппом от сына. Слабость, температура плохо сбиваемая (38,5-39) держалась 3 дня, в остальные дни спала, раз было вечером 37. чувствую себя в среднем достаточно неплохо сейчас, 3й день принимаю цефиксим экспресс, коделак бронхо, рингалин. но кашель лаящий измучил. вдох легкими делаю легко, именно ан уровне горла есть то-то будто раздражающее, ну горло болит, особенно по утрам. и вот хочется выкашлять это раздрадающее. аж уже голова болит от этого кашля.видимо с носа спускается в горло еще все, насморт тоже присутствует. при кашле мокрота плохо отделяется, но когда докашляюсь до отделения мокроты , легче и потмо снова. и получается кашляю почти все время ночью сплю хорошо, ночью не кашляю чем помочь себе? как убрать, уменьшить этот невыносимый кашель. он не сухой, но еле-еле выходит мокрота, по цвету выделяемое светлое
Здравствуйте.
При подобной картине врачи чаще всего рассматривают поствирусное раздражение гортани и глотки с синдромом постназального затека, когда слизь из носа стекает по задней стенке и провоцирует лающий кашель.
То, что кашля нет ночью и мокрота светлая, обычно говорит не о поражении легких, а именно об уровне верхних дыхательных путей. В подобных случаях рекомендуют сейчас сосредоточиться на уменьшении раздражения горла и облегчении отхождения слизи: поддерживать влажность воздуха, теплое питье небольшими глотками, промывание носа солевыми растворами, наблюдать, уменьшается ли кашель после очищения носа. Обычно в таких ситуациях врачи оценивают состояние носоглотки и гортани, иногда корректируют противокашлевую и муколитическую терапию, так как их сочетание не всегда снижает кашель при поствирусном раздражении.консультация терапевта или ЛОР врача в ближайшие дни нужна для осмотра горла, исключения ларингита и решения, что именно оставить или отменить из лечения. Срочно обращаться следует при появлении одышки, свистящего дыхания, нарастании температуры выше 38,5, боли в груди или появлении гнойной мокроты.
Есть ли какие нибудь вопросы?
Пока нет возможности попасть к лору
Запись только на 26 год.
Какие препараты посоветуете.
Обычно врачи рекомендуют в подобных случаях препараты по типу АЦЦ, если есть плохоотходящая мокрота, либо эладис при сухом кашле
А коедлак бронхо другого действия ?его убрать ?
Он такой же как АЦЦ
Я же писала, что принимаю колдакт бронхо выше
Какой тогда смысл в акции был при его рекомендации вами
Любые похожие препараты из этой группы лекарств в похожих ситуациях подходят! Будьте здоровы!
Скажите пожалуйста, что сделать у меня из одной ноздри при вычмарктвании идет кровь, видимо от капель либо с сосудами что, либо от корочек может быть
Здравствуйте, Анастасия! 💐
Ознакомилась с вопросом! В данном случае могу предположить, что кашель связан с затеком слизи по задней стенке.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
✔️ обильное питье
✔️ингаляции с физраствором для увлажнения и разжижения мокроты
✔️ если кашель влажный но трудноотделяемая мокрота то коделак бронхо можно оставить
⚠️если же кашель сухой то в таком случае рекомендуют омнитус или коделак Нео
Здравствуйте
Чем-то возможно заменить ингаляцию?
Он сначала был совсем сухой, но сейчас он с отделяемым, которое сложно выкашлять
В данном случае оставляем коделак бронхо и пьем большое количество жидкости💐
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Если был контакт с подтверждённым больным гриппом то рекомендуют начать приём Осельтамивир по75 мг 2р/д курсом 5 дней.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, рентген ОГК при необходимости. По результатам можно будет откорректировать лечение, для этого ре очно обратиться к врачу.
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют очно посетить врача терапевта, или лор врача, доктор осмотрит , оценит степень тяжести и примет решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина похоже на постгриппозный ларинготрахеит с затёком слизи из носа. Лёгкие не страдают, поэтому ночью кашля нет. Антибиотик кашель не уберёт.
Кашель усиливается из-за густой слизи и раздражённого горла.
Обычно план действий может облегчать: увлажнение воздуха, тёплое питьё, ингаляции физраствором, активное лечение насморка. Агрессивные отхаркивающие часто ухудшают состояние. При изматывающем лающем кашле временно применяют противокашлевые средства, особенно на вечер.
Такой кашель после гриппа может держаться до 2–3 недель.
Если есть такие признаки как одышка, свистящее дыхание, рост температуры, боль в груди то это повод вызвать скорую