Набухшие Молочные железы у младенца

Здравствуйте,дочке 5 месяцев. Месяц назад были у гинеколога она нащупала шарик и сказала , что пройдёт к 6 месяцам, если нет , то идти на узи. Вчера заметила , что одна сторона набухла , как будто там уплотнение , что делать ? Узи ? И к какому лучше врачу обратиться ? Может ли это из-за того что она лежит на животе и трется грудью? Или когда мы ее поднимаем за подмышки , задеваем это место ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо дополнительное обследование , пройти узи молочных желез , сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений .
Далее консультация очная врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте, узи прикрепила и общий анализ тоже , посмотрите пожалуйста 🙏

По прикрепленным данным узи и анализа крови воспалительных изменений нет, все хорошо!
Вероятнее всего у ребёнка транзиторное состояние , которые проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, это состояние не связано с трением и механическим воздействием на ткани вокруг молочных желез. Это состояние связано с повышением уровня половых гормонов и является нормой, проходит самостоятельно до 12 месяцев, к этому периоду гормоны половые приходят в норму, показано только наблюдение.

Кожа над молочной железой не должна краснеть , должна быть безболезненна.

Принятый ответ

Доброе утро . Данное состояние является нормой для детей такого возраста , необходимо только наблюдение , обычно к 1 году все разрешается . Но для исключения патологии необходимо пройти обследование: УЗИ молочных желез , консультация эндокринолога , общий анализ крови , по назначению эндокринолога гормональный статус .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте, анализ общий и узи прикрепила , посмотрите пожалуйста

На узи нет никаких признаков патологии , ни воспалительных изменений , только физиологические , общий анализ крови тоже без патологии ( у детей в таком возрасте другие нормы , у вас в анализе нормы для взрослых , в данном возрасте преобладают лимфоциты над нейтрофилами , а лейкоциты могут быть в норме от 4) переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо вам большое ! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы была отёчность из-за трения или давления, то область молочной железы была бы с покраснением, кожа была бы раздраженная.

По описанию и фото больше похоже на гормональное переходное состояние у малышей.
Подскажите пожалуйста, если трогаете данную область, ребёнок не беспокоится? Малыш на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте, ребенок на гв, когда трогаешь не беспокоится

Если малыш на грудном вскармливании, то такая картина обычно является нормой и явных поводов для беспокойства нет.
Так как это идёт воздействие гормональной системы, но при увеличении отека рекомендуют УЗИ этой области и консультация детского эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Поняла ,спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическое нагрубание грудных желез у новорожденных , связано с циркуляцией материнских половых гормонов. Лечения, как правило ,не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта малышу не приносят .
Важно следить , чтобы не было отделяемого из соска , выраженного покраснения , железа не дала горячей-в таком случае Рекомендуют консультацию эндокринолога и хирурга