Консультация гинеколога /

Возникло уплотнение близко к области паха_беременность — вопрос №1438038

Добрый день!
Примерно на 10 неделе беременности заметила на ноге недалеко от области паха уплотнение (как шарик) при пальпации чувствуется, при проведении по коже - нет, кожа немного красно-синеватая. Сохраняется до сих пор, но по ощущениям уменьшился в размерах, он не болит, особых беспокойств не доставляет, за исключением того, что существует.
Через неделю мне предстоит перелет в другую страну, а через 3 недели, длительный перелет в Аргентину.
Особо времени по врачам ходить нет.
У гинеколога, у которого встала на учет в попыхах на приеме забыла спросить этот вопрос.

Что это может быть и нужно ли беспокоиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сделайте фото, приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте.
Прикрепила.
Сейчас беременность - 13 недель, то есть прошло 3 недели

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы прям ощущаете шарик, то скорее всего лимфоузел. Но цвет кожи красно-синеватая и отсутствие боли - не характерно.
Если возможность сделать УЗИ?
Клиент
Вера Михайловна,
найду возможность.
А узи чего надо будет делать?
это же не малый таз, получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ мягких тканей. Показываете врачу УЗИ эту область, он посмотрит. И после УЗИ прикрепите сюда протокол и если будут фото, и напишите что УЗИ сделали. Вопрос будет активен в течении недели.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо. сделаю в ближайшие дни)
Клиент
Вера Михайловна, добрый день!
УЗИ сделала, есть подозрение, что это лимфатический узел.
Врач УЗИ сказала, что можно наблюдать и делать пока ничего не нужно. Фото прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по фото обычный лимфатический узел. Ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото самого образования
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.
Приложила.
Сейчас беременность - 13 недель.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
В принципе, по фото не видно образования.
Я так понимаю, что оно только при пальпации ощущается?
Оно каких размеров (с горошину, грецкий орех, куриное яйцо?)
Клиент
Елена, да, на фото я указала покраснение.
Ощущается при пальпации.
размер- с чуть меньше горошины, был чуть больше.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Это может быть паховый лимфаденит (воспаление лимфоузла), а может атерома воспалилась (но, обычно, покраснения кожи не бывает при этом).
Размеры с горошину - это не страшно, в любом случае.
Но, так как Вам предстоит длительная поездка, на всякий случай можно выполнить УЗИ мягкий тканей, чтобы установить этиологию данного образования
Клиент
Елена, спасибо. сделаю в ближайшие дни)
Акушер, Гинеколог
Как получите результат, можете здесь прикрепить.
Клиент
Елена, добрый день!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела результат.
Да, похоже на лимфатический узел, но выглядит он "безобидно", доброкачественно.
Размеры его даже меньше 1 см.
Особого внимания такое образование не требует. Он либо потом постепенно уменьшится (это может занять несколько месяцев), а может даже остаться в прежних размерах.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это лимфоузел. Он появился в ответ на воспалительный процесс . Сделайте УЗИ узла и сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. сделаю в ближайшие дни)
Клиент
Асиет, добрый день!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно мазать траумель 2р.д, он поможет. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 6-7 драже в день. Нужно поднять иммунитет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже лимфоузел , воспалений нет, ничего страшного нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Это увеличенный паховый лимфоузел,Вам показано только наблюдение, также рекомендую сдать развёрнутый общий анализ крови.