Помогите!!

С 16.11 болела ковидом, была пневмония, лечилась антибиотиком, потом началась диарея, лечилась с гастроэнтерологом и терапевтом метронидозолом, было улучшение, потом после курса опять диарея, началась опять лечиться метронидозолом, на фоне метронидозола 2 недели было улучшение, сейчас прекратила пить, пью пребиотики, на 3 день понос, в общей сложности понос длиться месяц!, Как лечить, чем лечить эту диарею, мог ли короновирус дать осложнение на кишечник? И что теперь делать, сильно похудела, не могу набрать вес(( анализы прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронические заболевания со стороны жкт имеются?

Татьяна, здравствуйте, хронических не имею

Распишите что и сколько дней принимали первый курс , и второй курс подробнее

Татьяна, первый курс мне назначили через капельницу в дозировке 100 мл, на 4 дня, потом было улучшение 4 дня, потом опять диарея я начала принимать метронидозол внутрь в дозировке 500/3 и пропила 12 дней, 3 дня было улучшение пила Пробиотики, сейчас опять диарея...

И еще вопрос, кальпротектин когда сдан до или после лечения!?.
Показатель очень высокий, что говорит о воспаление в кишечнике!
Нужна колоноскопия с биопсией!
Но если кальпротектин сдан до лечения, нужно пересдать его заново, чтоб оценить динамику!

Татьяна, кальпротектин сдан до лечения, сейчас ещё кальпротектин не сдавала, скажите а это могут последствия короновируса?

Я думаю это не последствия короновируса, вероятно проблема была и ранее, но не было выраженной симптоматики, а короновирус явился пусковым фактором!

Татьяна, спасибо за ответ, скажите кроме Кальпротектина что ещё сдать? Какие анализы, колоноскопию можно сразу делать?

Т.е вы только принимали метронидазол, затем пробиотиков?
Энтерол, нифуроксазид? Не принимали?

Татьяна, Энтерол принимала вместе с максилак

Начните стоп диар 200 мг 4 раза в день до еды 7 дней + пробиотик,+ креон 25000ед*3 раза в день перед едой 14 дней.
Пересдать анализ на кальпротектин и решать вопрос о проведении колоноскопии с биопсией!
Диету не нарушаете?

Татьяна, диету стараюсь не нарушать, может быть попробовать ванкомицин?

Татьяна, скажите пожалуйста а можно Нифуроксазид вместе с полисорбом пить?

Начните стоп диар, это кишечный антисептик, дело в том что после отмены метронидазола некоторое время может сохраняться диарея , т к воспаление в кишечнике у вас существенное!
Вам необходимо выполнить:
1. Повторите фекальный кальпротектин
2. Повторите кал на клостридии дифициле токсины типа А и В
3. Общий анализ крови
4. Копрограмма
Запланировать колоноскопию, но после контрольного кальпротектина!

Полисорб принимать не стоит

Принятый ответ

Да, у Вас идёт воспалительная реакция в кишечнике и скорее всего это кишечная форма ковид. Начните приём цинка 50 мг в сутки и витамина С.
А по хорошему Вам необходимо выполнить колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у вас был псевдомембранозный колит на фоне приема антибиотиков. Сдайте токсины клостридий А и В, кальпротектин. Если последний будет высокий, тогда нужна колоноскопия.

Ксения, до приема метронидозола сдавала кальпротектин, прикрепила в файле, после метронидозола диареи не было, после отмены опять началось...

То,что вам помог метронидазол , указывает косвенно, что возможно псевдомембранозный колит. НЕобходимо дообследоваться.

Ксения, хорошо, скажите сейчас температура 37,5 стоит сбивать?

Нет, это температура не высокая, субфебрильная такую не нужно сбивать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте смекта 1 пак 3 раза в день 2 недели, альфа нормикс 200 мг 4 раза в день 7 дней, пробиотики - бифидумбактерин 3 раза в день по 2 пакетика, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса

Ирина, скажите это могут быть последствия короновируса?

Скорее всего это следствие терапии антибиотиками. На фоне лечения антибиотиками редко, но бывает такое осложнение, как псевдомембранозный колит. Как раз таки улучшения происходят на фоне приёма метронидазола, ванкомицина или альфа нормикса. Лечение длительное, тут нужно набраться терпения.