Консультация эндокринолога /

Рецидив териотоксикоза, ХАИТ, удаление щитовидной железы — вопрос №394258

Добрый день. Подскажите пожалуйста, действительно ли мне нужно удалять щитовидку? Полтора месяца назад на улице чуть не потеряла сознание, стало трудно дышать, закружилась голова, резко появилась слабость и сразу вся вспотела, хотя на улице было - 10 градусов. До дома еле дошла, вызвала врача. Сначала думали гипертония (давление было 170/100 и не сбивалось таблетками), потом сдала анализ на ттг-меньше 0,01 т3- 19,10 т4-29,51было трудно дышать, при движении очень сильная одышка и стучал пульс в голове, узи показало жидкость в перекарде, узи щитовидки
ДТЗ , рецидив териотоксикоз, ХАИТ, назначили Тирозол 10 мл 3 раза в день, через 3 недели сдала анализы ттг-меньше 0,01 т3-11,04 т4-21,45 дозировку Тирозола увеличили до 40 мл в день, т. к. симптомы так и остались (одышка, слабость, пульс140) , через две недели опять сдала анализ ттг-меньше 0,01 т3-11 т4-15, дышать стало легче, пульс с Конкором снизился до 95 Мой врач говорит, что таблетки на меня слабо действуют и надо удалять щитовидку. Сейчас пью Тирозол 30 мл в день и Конкор 10 мг в день. Температура теперь 37 ровно, а раньше почти год держалась37, 4 и не снижалась. Я год назад переболела минингитом, невролог говорил, что температура после него может долго держаться, вот и не думала, что это может быть щитовидка, её не проверяли у меня после болезни, да и не было тогда такой сильной одышки как сейчас. Мой врач говорит, что у меня "агрессивная" щитовидка. Подскажите пожалуйста действительно ли мне нужно удалять щитовидку?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте не вижу показаний к удалению. ТТГ при ДТЗ будет подавлен (снижен) еще долго, и это обычное течение, а не агрессивное. Не понятно про рецидив, ранее уже был тиреотоксикоз и лечение тирозолом?
Клиент
Наталия, Добрый день. После родов был ДТЗ, лечили мерказолилом. Но тогда я не чувствовала ни давления, ни одышки, ничего другого, просто была задержка месячных на три месяца.

Клиент
Наталия, ещё очень сильно отекают руки и лицо. За ночь могу поправиться на 3 кг. Назначили гипотиазид 25 мг. Подскажите пожалуйста, почему при гипертиреозе я попрпвляюсь. За месяц поправилась на 6 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно определиться, что у Вас действительно болезнь Грейвса, сдайте кровь на АТ к рецептору ТТГ. Именно эти антитела и никакие другие. Ни АТТПО, ни АТТГ, а АТ к ТТГ. Они точно покажут заболевание ли это или другая причина тиреотоксикоза. сколько времени принимали мерказолил? Сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на калий, натрий, глюкозу, холестерин и креатинин, чтобы понять причину отеков. Как давно сдавали св.Т4?
Клиент
Наталия, узи сердца делала две недели назад, заключкние:умеренный гидроперикард на фоне пролапса митрального клапана. Анализы крови на биохимию и общий врач говорила нормальные, т4 последний раз сдавала 8 января. Фото анализов прикрепила.
Клиент
Наталия, не прикрепляются фото, т. к. вопрос бесплатный. Пишу:
01.12.20 - ттг меньше 0,01 т3-19,10 т4-29,51(Тирозол 30 мг)
22.12.20 - ттг меньше 0,01 т3-11,04 т4-21,45(Тирозол 40мг)
08.01.2021 - ттг меньше 0,01 т3-7,71 т4-17,87 (назначили Тирозол 2 недели 25 мл, потом 2 недели 20 мг, затем опять сдавать гормоны)
Клиент
Наталия, узи щитовидки делала тоже две недели назад. Заключение : признаки ХАИТа (дифузно форма) и гиперплазия щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Сколько времени принимали мерказолил ранее? если это рецидив, то операция неизбежна.
Клиент
Наталия, я не помню сколько я пила мерказолил, месяца три наверно. Помню, что от него у меня стал язык с жёлтым налётом и мне его отменили. А месячные тогда вызвали горячими уколами. Пульс у меня всегда высокий под 100 был, с детства, не могла на физкультуре бегать на длинные дистанции, задыхалась. Моя врач сейчас в отпуске и меня отправили к её сменщице, она говорит, что лучше сделать радиойод,т. к.если при операции оставят хоть маленький кусочек, то щитовидка опять вырастет. Такое может быть? Если операция неизбежна, то что лучше удаление или радиойод?
Эндокринолог, Сомнолог
если не планируется беременность, и объем железы менее 40 см3, то радиойод предпочтительнее.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответы. Для меня очень важно знать мнение ещё одного врача (кроме моего лечащего врача)