Результаты анализов
Дочке 6 месяцев. Без назначения врача сдали анализы. Хотела сдать из Вены железо и витамин д. Мед сестра не смогла. Сдали оак из пальца. На железо хотела сдать тк знаю что у детей бывает анемия и ее долго лечить. Прошу посмотреть анализ. Нужно ли сдавать кровь на железо и что значит отклонение по анализам? Так же прикрепляю анализы от августа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК при нормальном показателе гемоглобина, имеются снижения двух эритроцитарных индексов. что может говорить о железодефиците. Конечно, в таких случаях рекомендуется контроль ферритина, сывороточного железа, ОЖСС.
При снижении показателей,рекомендуется терапия препаратами железа в течение 2-3 месяцев.
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула - с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами. что и наблюдаем по результату. Но, возможно, ребенок недавно перенес вирусную инфекцию (лимфоциты немного завышены).
Эозинофилы повышены в процентном содержании. но в абсолютных показателях - норма. оцениваем именно абсолютный показатель как наиболее достоверный.
Общее количество тромбоцитов в пределах возрастной нормы. она больше, чем у взрослых (до 600-700).
СОЭ - в норме.
Повышение уровня гематокрита может говорить о недостаточном питьевом режиме у ребенка.
В ОАМ имеется повышение лейкоцитов. Вероятно, погрешность при сборе. В таком случае рекомендуется повторно сдать еще 1-2 раза, хорошо подмыв ребенка перед сбором мочи.
Какая погрешность при сборе мочи, это кровь?
Наличие лейкоцитов в анализе мочи может быть связан с недостаточным подмыванием либо отсутствия подмывания перед сбором анализа, сбор анализа в горшок и затем в контейнер. Поэтому, по одному результату не судим и в таком случае рекомендуем анализ повторить для достоверности.
Для исключения погрешностей сбора рекомендуется хорошо подмыть ребенка перед сбором мочи и собирать в новый чистый мочеприемник с последующим переливом материала в новый(чистый) контейнер или сразу (по возможности) в контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйт.
По Оам вероятно дефект сбора мочи, незначительно повышены лейкоциты. Если плохо подмыли, либо собирали через мочеприемник, то вероятно в этом и причина
По результатам ОАК:
Повышены Эритроциты и гематокрит необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК через 1 месяц. Например, Мальтофер 3 капли на 1 кг веса.
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Добрый день. Препарат можно принимать на основании этого анализа? На обязательно колото Вену
Ферритин до 1 года не информативен, поэтому до 1 года ориентируемся на ОАК (гемоглобин, mcv, mch, mchc).
По крови виден латентный дефицит железа
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц, оак, повышены эритроциты и гематокрит, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Страшного ни чего в анализе нет.
По оам, без воспалительных изменений, дефект сбора.
Добрый день. Препараты можно пить на основании этого анализа, на обязательно колоть вену на железо?
Да, можно, не обязательно, по крови видно дефицит
Если ретенок весит 7600 сколько капель? И детям именно мальтоыер? Он хорошо переносится?
Я могу только дать рекомендации, назначение только назначает лично врач на очном приёме по 8 к 2 раза в день мальтофер
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить дефицит железа, в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Повышение гематокрита/эритроцитов, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Тромбоциты норма до 800.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.
По оам можно предположить дефект сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - признак Латентного дефицита железа ( в таком случае рекомендуют вводить в рацион мясо , гречу, яблоки) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол перед сдачей анализа предлагать малышу водичку , чтобы избежать загущение крови
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Анализ мочи без воспалительных изменений, лейкоциты до 10 допустимы