Полип, миома
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи. В поликлинике врач сказала, что полип необходимо удалить, а в больнице сказали, что будем наблюдать пол года. Кому верить, стоит ли ждать или лучше удалить сейчас? Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте , при подозрении на полип эндометрия рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации на 5 день цикла , и если полип подтвердится , то рекомендуется проведение плановой гистерорезектоскопии ( удаление полипа под контролем глаза). Тактика наблюдения в течение 6 месяцев не целесообразна.
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая что образование описали в 2 исследованиях, хоть и сравнивать исследования 2 разных специалистов не всегда информативно, но есть рост в динамике, у полипа должен быть кровоток, сосудистая ножка, кровоток не описывают, но это может быть связана с отсутствием достаточных настроек аппарата. Полипы до 10 мм рекомендуют наблюдать, размер больше, как описывают 14,5 мм, рекомендуют к удалению. УЗИ делали планово или есть жалобы на обильные Менструации, ациклические Кровянистые выделения между Менструациями? Менструации регулярные, не путаются? Какой у Вас рост и вес?
Ольга Михайловна, узи делала планово, рост 170, вес около 70
Принятый ответ
Полипы медикаментозно не лечатся, наблюдать рекомендуют до размера 10 мм, учитывая, что описанный размер больше, толщина Эндометрия, которая не соответствует 8 дню цикла, не смотря на отсутствие жалоб готовиться к гистерорезектоскопии, не сложная операция, когда входят в матку с помощью видеооборудования, удаляют прицельно полип, материал направляют на гистологическое исследование. Учитывая что жалоб нет, срочности нет, можно запланировать операцию на январь, февраль, гистероскопию рекомендуют делать на 7-12 день цикла. После операции если в гистологии подтвердят только полип профилактическое гормональное лечение не требуется, если в гистологии опишут гиперплазию Эндометрия в такой ситуации рекомендуют профилактическое гормональное лечение. За миомой да, наблюдать, с контролем УЗИ через 6 месяцев, если будет рост узлов, узел более 5 см, рекомендуют операцию, консервативную миомэктомию. Сейчас сначала удалить полип, дальше контролировать рост миомы в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип эндометрия необходимо удалить хирургическим путём, Сам он никуда не денется и никакие препараты на него не влияют, для подтверждения можно пройти УЗИ контрольное после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Добрый день по результатам УЗИ с интервалом в 1 месяц подразумевают полип полости матки, потому что видят образование, но без участка кровотока.
Но на самом деле даже таких два УЗИ вполне достаточно, чтобы направить женщину на гистероскопию, удаление полипа.
Ждать полгода точно не рекомендуется, потому что полипы могут вызвать кровотечение. Модно попробовать выполнить ещё Цзи в следующем цикле, и если будет та же картина, то ждать не нужно, а записываться на плановую операцию по удалению полипа
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Толщина эндометрия 12 мм на восьмой день цикла — это действительно интерпретируется как подозрение в патологии эндометрия, в частности, когда описывается нечто, похожее на полип. Полип действительно можно наблюдать иногда, но – только в молодом совсем репродуктивном возрасте, когда риски доброкачественных в том числе патологии минимальные, а также когда полип бессимптомный, не «кровит», не более 1 см и не «похож» на гиперплазию эндометрия (когда его толщина не боле 7 мм на 5-7 день цикла). После 40 лет подобные патологии эндометрия наблюдать уже не рекомендуют строго, ибо важно гистологически (после удаления) исключить и гиперплазию эндометрия (они с полипом выглядят на узи очень похоже), и в целом подтвердить гистологией именно доброкачественность измерений (хоть мы и понимаем, что риски такого буквально крайне низкие, но все же целесообразно поступать с предполагаемыми полипами именно так).
Описываемые же миомы благополучной локализации (не субмукозные), их можно наблюдать.