Сухой кашель и слабость у ребенка в 2 года
Добрый день! Ребенок 2 года. С 6.12 влажный кашель и заложенность носа, поставили бронхит. По ренгену очагов воспаления нет. Кровь не бактериальная. Лечились симптоматически. 20.12 утром проснулся с сильным сухим кашлем до рвоты. Ребенок просится спать. Спит минут 30 и просыпается с плачем. Что делать? Переживаю что это атипичная пневмонония.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. При таком затяжном характере заболевания обычно рекомендуют курс антибактериальной терапии, например Сумамед в суспензии. Как правило при таких симптомах для диагностики рекомендуют анализ крови на хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, при затяжном течении кашля, если кашель носит приступообразный характер, можно заподозрить присоединение бактериальной инфекции.
Атипичная флора может себя "ярко" в анализах крови не проявлять, поэтому показатели могут быть нормальными.
В таких случаях рекомендуют антибиотик из группы макролидов, например Азитромицин.
Дополнительно врач может назначить мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы и хламидии пневмоние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не могли бы прикрепить фотографию рентгеновского снимка?
Вероятнее всего дело в том что процесс воспаления локализуется в бронхах, в этом случае изменения на рентгенограмме видны не будут. В случае если диагноз бронхита подтвердится, а устанавливается он на основании данных аускультации, тогда рекомендуется ингаляционная терапия 7-10 дней. - 1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 10 минут Перерыв 10-15 минут 2. Ингаляция пульмикорт + физраствор 10 минут 3 раза в день именно в этой последовательности.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, в случае если будут обнаружены признаки воспаления, потребуется антибиотик, препаратом выбора может быть азитромицин, кларитромицин и др
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Учитывая длительность заболевания, действительно необходимо исключить микоплазму, хламидию, сдав мазок из зева на ПЦР этих возбудителей. Дополнительно нужно снова прослушать легкие ребенка, возможно появиться необходимость в антибиотикотерапии.