Сыпь у ребёнка

Ребенку 5 месяцев вот такая сыпь долго не проходит мы на ив Подскажите что это и как лечить

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

В файлах фото есть

В таком случае рекомендуется: сдать Общий IgE и если он будет повышен, консультация аллерголога с подбором смеси.

На данный момент рекомендуется:
Не мочить
Фенистил по весу- на 1кг 2 капли разделенные на 2 приема 7-10 дней

Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Затем
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Посмотрела на фото.

Скажите пожалуйста, а на ощупь эти высыпания какие? Может шершавые, суховатые?

Как долго вы за ними наблюдаете?

Не жарко ли дома?
Может быть какой нибудь прикорм давали?

Да шершавые, сухие
Где то неделю так
Кушаем прикорм с 4 месяцев

Нет не жарко

У нас уже такое было месяц назад педиатр сказала поменять смесь по меняли давали капли феницитол и мазали кремом комфодерм
Сейчас все повторилось

Хорошо. В таком случае рекомендую так сделать: 1. Крем Комфодерм К - нанести на эти пятна тонким слоем, 1 раз в день; либо эмульсию Адвантан - тонким слоем 1 раз в день (адвантан дороже, но более жидкий и наносить удобнее не большие участки) - 5 дней;
2. Параллельно активно увлажняйте ребенка полностью, утром и в обед наносите эмульсию Липобейз, либо бальзам Липобейз (бальзам жирнее), до полного восстановления кожи;

3. Купайте ребенка гелем Липобейз Бейби, 2-3 раза в неделю , до улучшения. В остальные дни просто теплая вода. Старайтесь купать недолго. Вода может больше подсушить кожу;

4. В комнате поставьте увлажнитель

Это аллергия или что то другое?

Гель для купания атопик не подойдёт?

Это высыхание кожи

На этом фоне она начала воспаляться

Аллергия чешется сильно; ребенок был бы беспокойным

Подойдет Атопик

Чешет голову заметила

Тогда добавьте капли Зиртек 5 капель в день на 5 дней

И обратите внимание на еду

Постарайтесь вспомнить что давали в тот момент, когда сыпь пошла

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться . У младенцев кожа очень нежная и чувствительная, поэтому даже мягкие моющие средства, потовые выделения, синтетическая одежда могут вызвать такую реакцию.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
На тело ( кроме лица): крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7 дней- противовоспалительный эффект
На лицо: негормональный крем Элидел 1% - 2 раза в день 14 дней - наносите крем на очаги поражения тонким слоем- противовоспалительный эффект.

Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум- увлажняет кожу, предотвращает пересушивающие и раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме на гв

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо замена стирального порошка, средств для гигиены, сухость , трение. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано феничтил в возрастной дозировке, в течении дня можно неотанин лосьон или крем авен ксеракалм до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу