Сыпь у ребёнка

Ребенку 5 месяцев вот такая сыпь долго не проходит мы на ив Подскажите что это и как лечить

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В файлах фото есть

В таком случае рекомендуется: сдать Общий IgE и если он будет повышен, консультация аллерголога с подбором смеси.

На данный момент рекомендуется:
Не мочить
Фенистил по весу- на 1кг 2 капли разделенные на 2 приема 7-10 дней

Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Затем
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Посмотрела на фото.

Скажите пожалуйста, а на ощупь эти высыпания какие? Может шершавые, суховатые?

Как долго вы за ними наблюдаете?

Не жарко ли дома?
Может быть какой нибудь прикорм давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да шершавые, сухие
Где то неделю так
Кушаем прикорм с 4 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не жарко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас уже такое было месяц назад педиатр сказала поменять смесь по меняли давали капли феницитол и мазали кремом комфодерм
Сейчас все повторилось

Хорошо. В таком случае рекомендую так сделать: 1. Крем Комфодерм К - нанести на эти пятна тонким слоем, 1 раз в день; либо эмульсию Адвантан - тонким слоем 1 раз в день (адвантан дороже, но более жидкий и наносить удобнее не большие участки) - 5 дней;
2. Параллельно активно увлажняйте ребенка полностью, утром и в обед наносите эмульсию Липобейз, либо бальзам Липобейз (бальзам жирнее), до полного восстановления кожи;

3. Купайте ребенка гелем Липобейз Бейби, 2-3 раза в неделю , до улучшения. В остальные дни просто теплая вода. Старайтесь купать недолго. Вода может больше подсушить кожу;

4. В комнате поставьте увлажнитель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это аллергия или что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гель для купания атопик не подойдёт?

Это высыхание кожи

На этом фоне она начала воспаляться

Аллергия чешется сильно; ребенок был бы беспокойным

Подойдет Атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чешет голову заметила

Тогда добавьте капли Зиртек 5 капель в день на 5 дней

И обратите внимание на еду

Постарайтесь вспомнить что давали в тот момент, когда сыпь пошла

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться . У младенцев кожа очень нежная и чувствительная, поэтому даже мягкие моющие средства, потовые выделения, синтетическая одежда могут вызвать такую реакцию.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
На тело ( кроме лица): крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7 дней- противовоспалительный эффект
На лицо: негормональный крем Элидел 1% - 2 раза в день 14 дней - наносите крем на очаги поражения тонким слоем- противовоспалительный эффект.

Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум- увлажняет кожу, предотвращает пересушивающие и раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме на гв

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо замена стирального порошка, средств для гигиены, сухость , трение. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано феничтил в возрастной дозировке, в течении дня можно неотанин лосьон или крем авен ксеракалм до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу