Прикорм в 4,5 месяца
Подскажите, начали вводить прикорм в 4,5 месяца с кабачка, далее хочу вводить брокколи и цветную капусту, начиная с маленьких доз и затем увеличивая за несколько дней, можно ли потом смешивать между собой эти овощи? После овощных пюре можно уже будет вести каши без молочные ? Их нужно вводить на завтрак или после первого кормления смесью, потом уже кашу?
Здравствуйте, хороший план по дальнейшему введению брокколи и цветной капусты. Да, в дальнейшем можно смешивать эти овощи, если даете пюре промышленного производства, то как раз есть смешанные (все три овоща, или например кабачок и брокколи, кабачок и цветная капуста). Что касается каш, да, можно начинать вводить после овощей, в первой половине дня, например на завтрак, сначала рекомендуется дать продукт прикорма (кашу, например пол чайной ложки), а потом докормить ребенка смесью.
Если уже готовый микс овощного пюре кабачок и брокколи, можно же такое давать малышу, как раз там от 5 месяцев? Так же нужно вводить начиная по 0,5 ложки и постепенно увеличивая?
Морковь начинать вводить с 5 месяцев?
Да, верно, как раз написала про такие промышленные пюре. То, что указываает производитель на банке, например, с 5 месяцев - это индивидуально, некоторые дети готовы и в 4 такое попробовать, а некоторые и в 6 еще не смогут, все зависит от возраста начала ведения прикорма. Начинать рекомендуется с 0.5 чайной ложки, и постепенно, за 5-7 дней ввести продукт до полного объема кормления. Например, 1 день 0,5 ч.л, 2 день -2-3 ч.л; 3 день 5-6 ч.л. 4-5 день 40-50 гр, 5-7 день 50-70 гр. Это ориентировочно
Допустимо и раньше, не обязательно ждать 5 календарных месяцев. Если ребенок попробовал уже 2-3 продукта, то можно предложить морковь или тыкву
Поняла, спасибо
А в первое кормление кашу можно давать? Или сначала нужно утром дать смесь, потом уже кашу через время, т.е. утром как проснется можно ввести кашу?
Можно и так и так, как Вам удобно.
Главное, чтобы новый продукт был в первой половине дня и до основной смеси
По поводу введения фруктов их начинать давать когда уже будут введены все каши?
И еще когда я буду давать каши в первое кормление, в обед знакомые нам овощи , можно же сразу дать ложки 3-4 и далее увеличивая ? Либо же нужно дать в обед овощи с маленьких доз 1-2 ложки?
Фрукты рекомендуется давать с 6-7 месяцев, да, после основных каш и овощей
Принятый ответ
Вы можете дать и 3-4 ложки, просто смотреть на реакцию ребенка., тут всё индивидуально. Сейчас уже давно говорят о современных правилах введения прикорма, когда мы учитываем не клинические протоколы, а готовность и индивидуальность ребенка. Но это долгая и массивная тема
Хорошо , спасибо большое Вам!