Сахар в крови 6.1 по глюкометру

Здравствуйте. Такой вопрос Дома имеется глюкометр аква чек актив. Остался от бабушки Сегодня мама пришла с работы 8:20 время. Просто предложил ей измерить Сахар Результат показал 6.1. Потом я узнал, что она в районе 7 часов поела. Где то в 6:30. Чай, несколько печенечек, хлеб и витамины выпила. Это нормальный результат, с учетом ее перекуса? А то чет немного заволновался. Жалоб вроде у нее нет никаких.

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом, что данные показатели глюкозы не на тощак, так же глюкометры имеют погрешность примерно в 20%, если нет жалоб, то поводов для беспокойства нет.
Если имеется лишний вес, так же есть в семье у близких родственников диабет, возможно сдать в лаборатории анализ на глюкозу крови из Вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да не на тощак. Жалоб вроде нет, просто спонтанно предложил измерить.
А 6.1 это высокий результат? Или не сильно
И погрешность в какую сторону имеет устройство

Чаще в большую. Уровень глюкозы норма до 6,1 ммоль/л натощак, после еды может быть до 7,8 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извини, такой вопрос еще
Это я про себя говорю
Я летом лечил дисбиоз кишечника. Почти три месяца
И сдавал каждый месяц биохимию крови. Туда входила Глюкоза из Вены
Мои результаты
Июнь - 5.2
Июль - 5.7
Начало сентября - 5.3
Плюс, иногда измеряю глюкоментром с утра. И результаты от 4.9 до 5.6 где то бывают.
Это хорошие результаты? И вообще сколько раз надо проверять глюкозу в крови. В год Я просто немного мнительный человек сам по себе.

Здравствуйте. У вас хорошие показатели глюкозы. Динамически нет необходимости в измерениях, так как это кроме увеличения тревожности ни к чему не приведет.
Если есть такие симптомы как сухость во рту, жажда, учащение мочеиспускания, снижение стремительно веса без причины, можно сдать анализ на глюкозу.
Во всех остальных случаях не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сейчас немного потеют подмышки. Но не сильно. Плюс бывает немного сушит горло.

Сдавал анализы
Все хорошо, кроме некоторых витаминов.
Оказывается у меня в дефиците
Витамин д
Фоливая кислота
Ферритин
И цинк
Сейчас вот устраняю их.
Врач сказала, последствия дисбиоза скорей всего.

Если нет жалоб, то поводов для беспокойства по поводу сахара нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не вижу никаких поводов для беспокойства, так как кровь взята не натощак. Информативнее сдать анализ крови на глюкозу с венозной крови и оценить результат (норма до 6.1 ммоль/л).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А 6.1 это вообще высокий результат? Я просто не знал что она позавтракала до этого, она мне уже после замера сказала
Типа что в районе 7 утра
Поела печенье, чай выпила, хлеб и витаминку комливит.

Нет, это абсолютно нормальная цифра после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извини, такой вопрос еще
Это я про себя говорю
Мои результаты
Июнь - 5.2
Июль - 5.7
Начало сентября - 5.3

Да, это абсолютно нормальные показатели, поводов для беспокойств нет.
С учетом отягощенной наследственности достаточно сдавать венозную кровь 1 раз в 6-12 мес., чаще нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я так понимаю, диабет или пред диабет не так быстро развиваются ? То есть, если я в сентября сдавал, не надо пока больше мониторить
Плюс мой рост 177
А вес 73кг

Индекс массы тела у вас абсолютно нормальный.
Диабет и предиабет, действительно, не развиваются быстро, поэтому часто мониторировать глюкозу просто нет смысла, достаточно 1-2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ . А то я за этот год аж три раза смотрел
Ну это так вышло из за лечения.

Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, еще вопрос такой.
Я в конце июля сдавал ТТГ
Результаты были в норме.
Плюс делал узи щитовидки в конце октября. Там тоже все хорошо.
Сколько раз в год контролировать это все?

1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто сейчас восполняю дефициты.
Ферретин
Цинк
Фоливаю кислоту
Витамин д
Появилась какая то небольшая слабость, порой появляется сухость в носу, чутка стали потеть подмышки, и икроножная мышца на плавной ноге будто в напряжении порой.
Я к врачу пришел сдал анализы, биохимию, общий анализ крови, и вот на витамины. Все анализы хорошие. Кроме витаминов
Спросил про Сахар и щитовидку
Сказала, что недавно проверял, дело не в них.

Значит только лишь восполнить дефициты витаминов.
Также можно проверить на магний, с учетом жалоб, если он был в норме, то его прием не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний, кальций, и другие в норме. То есть, щитовидку не надо опять проверять и анализы сдавать? Сейчас нога прошла, две недели уже восполняю. И слабость тоже по сути ушла
Немного осталась потливость, но она не сильная. Не течет. А немного влажные подмышки становятся. Когда бываю в напряжении

Нет, вы же проверяли уже щитовидную железу, нет смысла повторно её оценивать.
Восполните дефициты, этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. Просто проверял в агусте, а потом в конце октября делал еще и узи. Врач сказал, что там часто проверять не надо.
Спасибо вам тоже за разъяснения. И что выслушали ))

Рада была помочь, будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как глюкоза крови была изменена глюкометром после еды, думаю что причин для волнения нет, в данном случае больше данных что нет нарушения углеводного обмена. Все глюкометры имеют определенную погрешность, по ним при постановке диагноза не ориентируемся, в данном случае рекомендуют сдать анализ на глюкозу крови и гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как глюкоза крови была измерена не натощак, к тому же глюкометром, поводов для беспокойства при таких показателях нет.
Для точности состояния углеводного обмена рекомендовано сдать глюкозу крови из вены натощак.