Повышение глюкозы
Здравствуйте Посмотрите пожалуйста результаты анализов Сдавала 1.10 и 17.10 , особенно интересует глюкоза Недели 3 назад сдавала дома, через глюкометр показатель был 5.3 или 5. 5 точно не запомнила ( Переживаю, потому что у бабушки (по маме) был сахарный диабет 2 типа, таблетки пила Просто 2-3 дня заметила , как будто по ночам потею, но 30 день цикла связываю еще с этим, или возможной беременностью, с мужем планируем, тест пока отрицательный Сладкого стараюсь есть меньше, сильной жажды не испытываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гликированный в норме- нарушение углеводного обмена нет
Глюкоза один раз была повышена , но незначительное
Можно пройти ПГТТ , чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена
Здравствуйте. Дважды повышена была : 1.10 результат 6,94
От 17.10 - 5,93
Дома потом 5,3-5,5
Норма до 6.1 из Вены, поэтому 5,93 это нормальный показатель
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма глюкозы из вены до 6.1, повышение есть незначительное. Это ещё не диабет стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Гликированный гемоглобин в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, по нему нет диабета
Здравствуйте. А ночная потливость почему?
Сегодня вот ночью проснулась, и спина как будто немного влажновата, и знаете какие то приличные тепла были ((
Еще у меня удален желчный пузырь, такой анализ не вреден для меня? Подскажите на какой день цикла лучше сдать анализы на гормоны?
*приливы тепла были
Тест не вреден. Ночью возможно потеете из-за такого качества постельного белья, но все же тест сделайте возможно скрытое повышение глюкозы. Какие гормоны?
Ттг, т4 свободный
Может ли это быть из-за менструации, которая через 2-3 дня?
Эти гормоны на любой день цикла. Что именно из за менструации, жалобы?
Потоотделение и бросание в жар
Если цикл нарушен то может быть, ещё проверьте ферритин и витамин д если не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент можно предположить пограничные показатели глюкозы крови, в таких случаях обычно рекомендуют выполнить пероральный глюкозтолерантный тест с 75 г безводной глюкозы. Ориентируемся всегда только на показатели глюкозы из Вены ( по глюкометру диагноз не ставится). Так как было одно повышение выше нормы ( цифра 6.94 соответствует предиабету), рекомендуют доп. Обследование в виде теста, чтобы точно разобраться есть или нет нарушения углеводного обмена. Гликированный гемоглобин в норме, что может исключить наличие сахарного диабета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа данных за сахарный диабет нет. Дополнительно пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения преддиабета.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Витамин д3 должен быть выше 30. Ферритин должен быть выше 45.
Сывороточное железо это неинформативный анализ, показывает железо в данный момент времени, важно посмотреть именно запасы железа в организме, за это отвечает показатель ферритина.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.
При планировании беременности при нормальном уровне ТТГ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всего периода беременности и ГВ.
Принимайте фолиевую кислоту при планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой день цикла лучше сдать кровь на гормоны?
Здравствуйте.
Данные анализы сдаются в любой день цикла, но желательно не в дни менструации, чтобы не было искажения результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) по глюкометру глюкоза в норме: менее 5.6 ммоль/л (у вас 5.3 и 5.5 ммоль/л
2) гликированный гемоглобин, который отражает среднее значение глюкозы крови, в норме
3) из вены глюкоза в норме: менее 6.1 ммоль/л
у вас в один раз- 6.9 ммоль/л, в другой раз-5.93 ммоль/л
Первый показатель выше нормы, но по одному показателю никакие выводы не делаем, поэтому вы пересдали анализ на глюкозу, которая оказалась в норме.
У вас нет нарушения углеводного обмена. Чтобы убедиться в этом точно - выполните нагрузку с 75гр глюкозой.
Здравствуйте) у меня удален желчный, этот анализ мне не навредит? Подскажите пожалуйста на какой день лучше сдать анализы на гормоны ?
И с чем может быть связана потливость ночью( сегодня 31 день цикла , ночью проснулась была спина влажновата немного , и приливы тепла
1) ТТГ, свТ4 - на любой день цикла
2) проведение нагрузки с 75гр глюкозы не вредно при удаленном желчном пузыре