Что это может быть ?

В среду утром встала начал крутить живот , с туалете выйти не могла , ну так как нужно было на работу , пришлось выпить лаперамид 2 таблетки , под вечер уже появилась общая слабость и чуть тошнило , Меня не вырвало так , я выпила энтеросгель , думала что то съела просто , на утро все тоже было кроме диареи , толнило и общая слабость , температуры нет , сейчас слабость просто , ну никаких симптомов орви больше нет , пью витамин шипучий , противовирусное и таблетки нормасорт говорят как полисорт только таблетки , это вирус или что ? Правильное вообще лечение у меня

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно что это проявление вирусной инфекции. Лоперамид при этом мы не назначаем. Для лечение применяются сорбенты: Полисорб, Энтеросгель. Диета (на время исключаем молочные продукты, свежие сладкие фрукты, овощи).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Дмитриевна, а противовирусные тоже пить ?

Если есть симптомы вирусного заболевания, то да. (Першение в горле, слабость, заложенность носа). Нарушение стула может быть первым признаком вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).

Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок.

В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Соблюдать усиленный питьевой режим.
На 1,5-2 недели ограничить сладости, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, а также жареную и жирную пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, а то что общая слабость противовирусные правильно пью ?

Большинство противовирусных не имеют доказательной эффективности, прием их не обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, ну у меня тошноты и диареи уже нет , можно тогда и на пить от них таблетки , просто думаю от чего общая слабость , что какие то таксисты еще остались в организме ? Энторосгель или нормасотрт пропить достаточно ?

Да, слабость - это признак интоксикации, какое-то время должно пройти, чтобы организм восстановился. Обычно 7-10 дней.
Сорбенты в данном случае можно принимать, что-то одно, например, энтеросгель

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

Прием Лоперемида лучше максимально ограничить, он удерживает токсины в кишечнике, использовать только в том случае, если нужно куда-то срочно выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня сейчас со стулом и тошнотой вроде нормально , только слабость , состояние не особо , это может быть , то что таксины еще не вышли все , я просто полисорт не пила , нужно купить

Еще очень важно добавить Энтерол. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи 🙏

И главное больше пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо , спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите а полисорб его одна ложка смешать с водой ? Или просто запить

Можно развести в стакане, можно просто запить ложку стаканом воды

Удобнее всего развести

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите а бифидумбактерин лучше чем полисорб а то мне сказали его тоже можно ? Ну у меня его дома нет , думаю стоит брать или полисорб пропить

Нет, это разные вещи. Полисорб - сорбент, а бифидумбактерин - пробиотик

Лучше в качестве пробиотика рассмотреть Энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина больше похожа на пищевое расстройство или реакцию кишечника после несварения, чем на вирусную инфекцию: внезапный спазм живота, диарея, тошнота, слабость, без температуры и других симптомов ОРВИ. Приём лоперамида мог замедлить стул, энтеросгель частично уменьшает токсины и раздражение кишечника.
Так как сейчас диарея отсутствует, температура нормальная, а слабость умеренная, специфическое лечение обычно не требуется, главное поддерживать водный баланс, лёгкую диету, наблюдать за самочувствием. Витамины и пробиотики могут быть полезны для восстановления микрофлоры.

Если появятся новые симптомы высокая температура, кровь в стуле, усиление боли, рвота, обезвоживание, стоит срочно обратиться к врачу. План действий может включать лёгкую диету 1–2 дня, пить воду, при необходимости мягкие сорбенты или пробиотики, контроль самочувствия.