Консультация терапевта /

Восстановление после ковид — вопрос №394296

Здравствуйте. Перенесла ковид, первые симптомы почувствовала 55 дней назад. По результатам первого анализа был повышен д-димер. Принимала эликвис 2 таблетки 2,5 мг в день в теч. 20 дней, затем эликвис 1 таблетка 2,5 мг в день в теч 18 дней (по рекомендации участкового терапевта). Сдала повторный анализ (прилагаю). Прокомментируйте, пожалуйста, его показатели, нужно ли лечение?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вас отличные анализы, никакой коррекции не требуется! Эликвис можно отменять
После ковида желательно пройти курс витаминов группы в для поддержания нервной системы - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю. А что у меня с показателем АПТВ, почему он отмечен знаками восклицания, что это означает?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
АЧТВ немного повышен, но это связано с приёмом Эликвиса, так что все закономерно и ожидаемо!
Клиент
Анна, а почему повышен? Референсные значения 26-37, а у меня 25. 25 меньше 26. Это ведь значит, что пониже нормы? То есть риск появления тромбов?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прошу прощения, да, все верно. Однако настолько незначительное отклонение АЧТВ, при нормальных знаяениях других показателей - не оценивается! Другое дело, если бы были изменения во всей коагулограмме и в Д димере, тогда можно было говорить о каких то рисках
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализу всё хорошо, не нужно принимать эликвис и прочие препараты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Людмила. Результаты анализов у Вас хорошие, поводов для беспокойства нет. Д-димер в норме,если эликвис еще принимаете, то можно отменить. Лечения дополнительного не требуется. Только общеукрепляющие мероприятия: прогулки на свежем воздухе, прием поливитаминов.
Принятый ответ
Терапевт, Психиатр
Добрый вечер, у Вас снижен показатель среднего объема тромбоцитов, это может говорить о склонности к кровоизлияниям и длительном заживлении ранок, эликвис не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, благодарю. А что у меня с показателем АПТВ, почему он отмечен знаками восклицания, что это означает?
Терапевт, Психиатр
Означает, что нужно обратить внимание на данный показатель. По лабораторным нормам он снижен, но в каждой лаборатории они разные. Нас учили, что норма не ниже 25 сек. А так низкий уровень АЧТВ говорит о том, что не хватает факторов свертывания крови, то есть кровь слишком разжиженная, что так же будет вести к кровоизлияниям.
Клиент
Эльвира, если свёртывается за 25 секунд (чуть быстрее референсного значения), это ведь значит, что наоборот тромбоциты более активны, чем нужно и есть небольшой риск тромбоза? Или я что-то не понимаю?
Терапевт, Психиатр
Вы правы, но изменения не критичные, чуть позже, после отмены препарата, пересдайте коагулограмму
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер ! Специфического лечения не требуется , если Вас ничего не беспокоит . Поливитамины , свежий воздух , дыхательная гимнастика , увлажнение воздуха в квартире .
Сделайте по необходимости антитела к COVID 19, если низкий уровень в будущем возможно повторное заражение . Будьте здоровы и не болейте !)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю. Эльвира, благодарю. А что у меня с показателем АПТВ, почему он отмечен знаками восклицания, что это означает?
Кардиолог, Терапевт
Ответ на приём элеквис , ничего страшного
Клиент
Татьяна, но ведь элеквис должен наоборот разжижать кровь и увеличивать время свёртывания. Разве нет? Или я не понимаю суть анализа?
Кардиолог, Терапевт
Вы правильно понимаете . Только данную группу препаратов ни один анализ изучить не может , тем более ачтв . Этот анализ может определить такой препарат как , например гепарин и подобные ему . В данном случае , можно с большей вероятностью ориентироваться только на показатель Д димера . Не переживайте . Когда выйдет из организма эликвис , пересдайте коагулограмму ( это , примерно через 5 дней после отмены )
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по коагулограмме, вам уже нужно отменять эликвис. Сейчас какие жалобы у вас сохраняются?
Клиент
Ирина, спасибо. Жалоб особо нет. Иногда возникают (незначительно) пульсация и или жжение в ногах.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Лучше магнеВ6 пропейте 1 месяц и можно местно лиотон гель наносить на голени тонким слоем 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, а о чем говорят эти симптомы?
Пульмонолог, Терапевт
Это может быть проявлением дефицита магния (часто после острых вирусных заболеваний наблюдается), может быть проявлением нейропатии после инфекции. Может быть проявлением варикозного расширения вен
Клиент
Ирина, я принимала нейробион месяц, вчера завершила. Меняет ли это Ваши рекомендации.
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно тогда просто препарат магния без витамина В6. Но с ним он лучше всасывается, передозировки не будет
Клиент
Ирина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сейча анализы хорошие! Эликвис можно отменять!