Почему может быть повышен Тестостерон?

После сдачи некоторые анализы были завышены, тестостерон и один показатель щитовидной. Разобрать анализы и консультация

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тестостерон может повышаться по разным причинам: например при инсулинорезистентности, повышенным пролактином, проблемами с щитовидной железой, надпочечниками и тд. Необходимо оценить анализы.
Если можете, прикрепите гормоны что сдавали и на какой день цикла? Что беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зарина Маирбековна, добрый день, прикрепила

Подскажите на какой день цикла сдавали половые гормоны?

Что касаемо ЩЖ, при нормальном уровне ТТГ не нужно проверять Т4св. ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. Поводов для беспокойств нет. Рекомендовано сделать контроль ТТГ и Т4 св через 1 мес.

В рамках повышенного тестостерона (если его сдавали правильно на 3-5 день МЦ) требуется дообследование: анализ крови на 3-5 день МЦ на ЛГ, ФСГ, 17-он-прогестерон, ГСПГ
Необходимо провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зарина Маирбековна, Сдавала по состоянию постоянной усталости / недомогания. По дням от крайнего дня начала цикла - 21 день

Половые гормоны сдаются строго с 3 по 5 день МЦ, в другие дни неинформативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зарина Маирбековна, конечно не верно сдавала по дням. Решила сдать анализы - ну и сдала)

В анализах отмечается снижение ферритина (норма от 40), что говорит о дефиците железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- например, тардиферон 80 мг 1 раз в сутки -2 месяца.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

Возможно это и есть причина плохого самочувствия.

Тогда лучше пока пересдать половые гормоны согласно циклу, если будут отклонения какие-то, то нужно будет дообследоваться согласно вышеуказанным рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов:
1. Функция щитовидной железы не нарушена. Небольшое повышение св.Т4 на фоне нормальиного ТТГ не имеет клинической значимости и не требует лечения.
2. Кортизол в норме.
3. Прогестерон в норме, что указывает на нормальную овуляцию
4. Сахарный диабет исключен.
5. Небольшое повышение тестостерона может быть и в норме. Рекомендуют в такой ситуации перепроверить индекс активного тестостерона или индекс активных андрогенов.
6. Несколько повышен печеночный показатель. Вес в норме? Возможно жировой гепатоз.
7. Снижен запас железа. Нлрма ферритина - более 50. При снижении депо железа может быть слабость. В такой ситуации рекомендуют прием препаратов жеоеза. Например ферретаб или гино-тардиферон. Дозировки и длительность терапии назначает очный доктор.
8. Снижен цинк. Больше цинка в питании. Рекомендуют прем курсом пиколината цинка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо
Вес 67 кг, при росте 171. Бросить конечно не мешало бы)

Ожирения нет. Поэтому провести УЗИ брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Добрый день
Итак
Функция щитовидной железы в норме
Опираемся на ТТГ
Есть дефицит железа
Компенсируют его обычно приемом феррум лек одна таблетка на ночь три месяца
Повышен тестостерон
Почему так?
Этот фактор может быть наследственным чаще всего
С началом полового созревания яичники синтезируют и эстрогены и мужские половые гормоны
Иногда он синтезирует мужских половых гормонов больше чем в среднем по популяции
С этим могут быть связаны симптомы акне,избыточного оволосения и нерегулярного цикла
Вы по поводу чего гормоны сдавали?