Твёрдое новообразование на запястье руки

Добрый день, помогите,пожалуйста, разобраться. Новообразование появилось 1,5 месяца назад. Твёрдое, неподвижное.

Нет
41 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, образование имеет четкий и ровный контур, однородное и не обладает инфильтративным ростом - кожа вокруг него не подпаяна к образованию, не деформирована. Так растут доброкачественные образования. Вам нужна консультация хирурга с решением вопроса об его иссечении, обычно это электрокоагуляция под местной анестезией, вопрос 5-7 минут общей работы. Не онкология 🙏

Алена Георгиевна, а что это может быть ??? Оно твёрдое, неподвижное. Не болит, не беспокоит.

Это либо атерома (киста сальной железы), либо гигрома (скопление суставной жидкости), либо дерматофиброма (уплотнение из глубоких слоев кожи)

Алена Георгиевна, а на сколько вероятно, что жто зло?

Совсем не похоже

Алена Георгиевна, очень переживаю просто. К тому же новообразование твёрдое, неподвижное

Да, атеромы, гигромы и дерматофибромы тоже твердые и тоже неподвижные)

Алена Георгиевна, добрый день отправили на кт. Это не гигрома

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Учитывая внешний вид, локализацию, я бы дифференцировал между атеромой и гигромой данной области.
Атерома - киста сальной железы, доброкачественное образование.
Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной или сухожильной оболочки. Это также абсолютно доброкачественное образование.
В подобной ситуации стоит посетить хирурга, осмотреть данную область непосредственно. При сомнениях может потребоваться узи мягких тканей данной области для уточнения диагноза.
Ситуация в любом случае плановая, не критичная, в онкологическом плане не подозрительная.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, знакомый врач посмотрел на глаз и сказал, что это не гигрома, так как новообразование твёрдре

В данной ситуации стоит осмотреть область непосредственно, так как по фото сложно поставить точный диагноз. Сильно помогло бы в постановке диагноза узи данной области.

Антон Андреевич, доброе утро, новообразование не гигрома, необходимо сделать КТ, насколько вероятно, что это зло? Очень переживаю. В интернете иформация , что рак костей на запястье редко встречается, но всё же

Здравствуйте!
Вы прошли какие-то уточняющие исследования?

Антон Андреевич, узи, так повнрхностно. Заключение приложила

Ознакомился. По данным узи данное образование костной плотности, что затрудняет диагностику при помощи ультразвука. В подобной ситуации стоит выполнить рентген предплечья в двух проекциях. Наиболее вероятно формирование остеомы данной области, это доброкачественное образование.

Антон Андреевич, почему предплечья?

Образование располагается в проекции лучевой кости (насколько я оценил по фото) - это предплечье. Как вариант, можно сделать рентген лучезапястного сустава - нижнюю треть предплечья там тоже видно.

Антон Андреевич, нет, нет ,на запястье

В таком случае, возможно, лучше будет рентген лучезапястного сустава. В любом случае до каких-либо обследований стоит посетить хирурга.

Антон Андреевич, а на сколько вероятно, что это зло? Рак кости редкий диагноз, особенно на запястье. Очень страшно

Внешне на злокачественную опухоль это совсем не похоже. Я думаю, что вероятность неблагоприятного варианта небольшая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая локализацию - наиболее вероятным вариантом является гигрома - это доброкачественное образование (не опухоль!) из синовиальной оболочки сустава
Да, не совсем типично, что образование твердое - но гигромы бывают разными
УЗИ данной зоны и рентгенография помогут достоверно понять источник происхождения

Владислав, добрый день. А насколько вероятно, что это млжет быть злокачественное новообразование? Часто они встречааются , рак костнй, очень боюсь

вероятность мала - но учитывая плотный характер - требуется доообследование в виде УЗИ и ренгена

Владислав, плотный характер признак злокачественного новообразования?

нет
совершенно не всегда
но классические гигромы не такие плотные

Владислав, то есть может быть саркома

вероятность этого мала
локализация не очень типичная

Владислав, спасибо большое за Ваши ответы! Онкология это мря фобия пожизненная

не переживайте!
но важно обследоваться

Владислав, маловероятно, что это онкология?

да маловерятно

Владислав, хочу уточнить локализация , то есть на этом месте редко бывает рак кости?

да, все верно

Владислав, благодарю за ответ!

Владислав, добрый день, хотела бы спросить: нажимая на это новообразование на запястье, оно как будто расплющивается, а потом вновь принимает форму, значит , оно не твёрдое?

Здравствуйте
Да, скорее всего да

Владислав, добрый вечер. Посетила хирурга, это не гигрома, направил на кт, новообразование, действительно, твёрдое. Очень переживаю, что это может быть зло.

здравствуйте
каким образом была исключена гигрома? проводилось УЗИ?

Владислав, сделал узи мягкиз тканей.

прикрепите заключение

Владислав, я была у сосудистого хирурга, это не его профиль, записалась к другому хирургу, тот должен дать направление на кт

Владислав, хорошо

Владислав, прикрепила

в любом случае, данных за онкологических процесс нет

Владислав, а что это может быть?

по-прежнему гигрома или доброкачественное образование кости

Владислав, простите меня за назойливость, если бы было б злокачественное , то узи тканей тоже бы показало бы изменения?

с большой долей вероятности - да

Владислав, рекомендуете сделать кт?

это самый объективный метод

Владислав, спасибо Вам за Вашу отзывчивость и помощь!!!!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Так может выглядеть или гигрома, или атерома - оба образования доброкачественного потенциала и подлежат хирургическому лечению через хирурга.
Предварительно рекомендуется выполнить УЗИ данной области для более детальной оценки.

Дарина Вячеславовна, ноовообразование твёрдое!

Я понимаю
Такая характеристика может соответствовать и гигроме, и атероме. УЗИ прояснит природу образования и позволит спланировать дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!
Образование не вызывает подозрений в отношении злокачественного процесса .
Это может быть гигрома,мелкая суставная или подкожная киста.
Такие образования обычно лечения не требуют.

Гигромы тоже бывают твёрдыми и неподвижными ,особенно такого небольшого размера .

Для уточнения рекомендуется очный осмотр хирурга.

Онконастороженности ситуация не вызывает,в этом отношении беспокоиться не стоит.

Юлия Дмитриевна, новообрпзование твёрдое и неподвижное

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего признаки гигромы это доброкачественное образование . В такой ситуации с целью обследования обычно рекомендуется выполнить узи исследование данной области. Далее по результатам если гигрома подтверждается то рекомендуется очная консультация хирурга.