Небилет при острой хронической недостаточности

Добрый день. В августе 2025 года перенесла инфаркт, установили стенд (был вазоспазм). В настоящее время развилась сердечная недостаточность. По результатам анализа натриуристического пептида более 900. Сделали повторную коронарографию- спазмы сосудов сердца на 50%. Назначили лечение с утра небилет 1/4 таблетки, вечером амлодипин 1/4 таблетки. Это конкретно от спазма. Ну и соответственно кардиомагнил, статины, тикагрилор, форсига. Подскажите небилет снимает спазм? В противопоказаниях указано острая сердечная недостаточность. Давление у меня низкое утром до 90, днем 100/60.

Панкреатит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да небилет именно показан при вашем состоянии , так как он непосредственно расслабляет коронарные сосуды, улучшает приток крови к сердцу . Тем самым не дает развиться ишемии .

Что касается острой сердечной недостаточности- это острое состояние, которое требует наблюдения в реанимации . У вас этого нет .

Повышение натрий уретического пептида, это признаки хронической сердечной недостаточности!! Это два разных абсолютно состояния!

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Хорошо буду спокойно принимать назначенное лечение. Подскажите пожалуйста еще назначили вместо юперио престариум 1,25. Его тоже необходимо принимать. Просто они все снижают давление. С утра очень низкое и кровь из носа идет по утрам 2 дня. Это не может быть из-за назначенных новых препаратов?

Анастасия Сергеевна, также посоветовали поменять амлодипин на норвакс. Так как он оригинальный и более длительного действия

Добрый день!
Небилет и препараты группы бета блокаторов строго противопоказаны именно при острой сердечной недостаточности (отек легких, сердечная астма).
В базовой терапии это препарат выбора при сниженной сократительной функции левого желудочка.
При хронической сердечной недостаточности должна соблюдаться квадротерапия:
- юперио по 25 мг 2 раза в день с контролем давления
- форсига 10 мг утром
- спиронолактон/эплеренон 25 мг утром
- небиволол 1,25 мг в сутки с увеличением при переносимости.

Подскажите пожалуйста - какие точно препараты и в каких дозировках Вы суммарно принимаете?

Елена Вячеславовна, добрый день. Юперио принимала 12.5. Сейчас его отменили. С утра эспиро 25, форсига 100, тикагрилор 90, ивабрагин 7,5. Назначили утром небилет 1,25. Вечером роксера 10, кардиомагнил, тикагрилор 90, ивабрагин 7,5. Еще вечер добавили норвакс 1.25 и престариум 1.25 вместо юперио.

Принятый ответ

Очень хорошая терапия, по вопросу не совсем был понятен объем, спасибо большое за уточнение. В таких маленьких дозировках терапия допустима (небиволол, норвакс, престариум), она действительно направлена на улучшение толерантности к нагрузкам. Юперио из-за низких цифр давления не является обязательным препаратом.

Здравствуйте! Да прием небилета показан для улучшение кровотока в сосудах сердца и снятия спазма - единственное что смущает что та летки небилет только 5 мг - и нужно делить на 1/4 что неудобно. Можно рассмотреть Конкор 2.5 мг со специальной риской для деления пополам . То что Вы описываете это хроническая сердечная недостаточность и это также показание для приема блокаторов вроде небилет и Конкор .