Болят все органы внутри
Мужчина 74г боли во восемь теле, ломит суставы, болит желудок, почки, кишечник, тошнота, сильное расстройство расстройство, морозит, теряет сознание. Сдать анализы и поменять температуру нет возможности. При выдохе запах амиака
Здравствуйте!
Запах аммиака при выдохе обычно указывает на серьезное нарушение функции почек
Почки плохо фильтруют токсины,происходит их скопление в крови ,что плохо сказывается на функции внутренних органов , а так же головного мозга
В таких случаях рекомендуется вызвать СМП и получать лечение в условиях стационара!
Здравствуйте, Татьяна.
Описанная ситуация требует неотложной очной медицинской помощи.
Симптомы,которые Вы описываете ,в совокупности говорят о тяжёлом нарушении функции почек.
Речь может идти о уремии (отравлении мочевиной).
Возраст 74 года, вероятно, сопровождается уже хронической болезнью почек . Фактором,который мог ситуацию усугубить -обезвоживание из-за диареи.
Без анализов крови (мочевина, креатинин ,калий, натрий, кальций), без очного осмотра , оценки мочеиспускания нельзя точно определить степень нарушения, но такая картина вызывает настороженность ,в таких ситуациях требуется срочная госпитализация.
Есть риски нарушения сердечного ритма и других угрожающих состояний.
Как давно возникли симптомы?
Что предшествовало их возникновению?
Сколько мочи отходит?
Какие лекарственные препараты принимал мужчина?
Здравствуйте!
Запах аммиака говорит о том, что почки не справляются с выведением токсичных продуктов обмена (азотистых шлаков, в т.ч. аммиака) из крови. Это может быть следствием:
- Острой почечной недостаточности (например, на фоне сильного обезвоживания из-за отравления, нарушения кровоснабжения почек).
- Тяжелой декомпенсации хронической болезни почек.
- Тяжелой печеночной недостаточности (печень также обезвреживает аммиак).
Потеря сознания, спутанность сознания (энцефалопатия) – прямое следствие отравления мозга этими токсинами (аммиаком и другими).
Ломота в теле, озноб – могут указывать на тяжелую системную инфекцию,
которая также могла спровоцировать полиорганную недостаточность, в первую очередь почечную.
Не нужно сдавать анализы и самостоятельно искать причину состояния. В таких ситуациях рекомендуют вызвать скорую помощь и экстренно госпитализировать пациента для выяснения причин состояния, проведения диагностических и лечебных манипуляций
Татьяна , здравствуйте!
Запах аммиака изо рта в сочетании с потерей сознания, тошнотой и болями указывает на уремию - стадию почечной недостаточности или острую почечную травму
Чаще всего можно предположить, что почки перестали фильтровать кровь. Токсины - мочевина и продукты распада , накапливаются в организме , что вызывает потерю сознания и судороги
Сильное расстройство стула и рвота вызвали обезвоживание, что ухудшило состояние почек и сердца .Боли в теле, ломка и озноб - это , с большей вероятностью, следствие интоксикации организма собственными продуктами обмена
Если он без сознания , повернуть на бок. Нельзя давать обезболивающие препараты
Если он в сознании и может глотать , давать воду маленькими глотками , но часто.
Можно дать Энтеросгель или Полисорб, чтобы попытаться связать часть токсинов в кишечнике. Но это временная мера
Есть возможность прямо сейчас вызвать скорую помощь? Какие у мужчины хронические заболевания?
Юлия Валерьевна, пациент в зоне БД, может лечится только сам
Были ли какие-то травмы у мужчины?
Юлия Валерьевна, месяц назад компрессионный удар, покапали витамины обезбол и выпсали
Удар на какую область пришелся? Есть какие-то документы?
Юлия Валерьевна, документов нет
Юлия Валерьевна, нужно облегчить состояние в полевых условиях
Юлия Валерьевна, сложно сказать куда пришёлся удар, взрывная волна и засыпало. Был без сознания несколько часов, точно не помнит. В госпитале рентген и узи не делали( ничего не делали) немеют и отекают ноги. После этого прошло пару месяцев может чуть меньше.Сейчас все началось с желудка, три дня болел желудок потом присоединилось все остальное
Мочеиспускание у него есть сейчас ?
С большей вероятностью почки были повреждены ударом и токсинами еще месяц назад. Прием обезболивающих в течение месяца очень неблагоприятно повлиял на почки и возможно вызвал эрозии желудка
Запах аммиака , к сожалению, говорит о том, что организм отравляется продуктами распада, которые почки не выводяи
Прогноз тяжелый. Без диализа будет трудно
СРОЧНО прекратить давать любые препараты группы НПВС -Диклофенак, Кеторол, Кетанов, Нимесил, Ибупрофен, Анальгин
Если боли очень сильные , использовать Трамадол, Промедол, Нефопам
При болях в желудке - Омепразол или Пантопразол по 2 капсулы ( 40 мг) 2 раза в день
Если есть возможность использовать Полисорб или Энтеросгель, то пить в двойной-тройной дозе 3-4 раза в день
При потере сознания, шоке показаны глюкокортикостероиды. Они поднимут давление , уменьшат отек тканей и системное воспаление в мышцу 8 мг сразу, затем по 4 мг 2-3 раза в день или преднизолон 60-90 мг внутримышечно
Учитывая отек ног, возможную инфекцию почек и травмы - цефтриаксон 1 г внутримышечно 2 раза в день разводить лидокаином
Юлия Валерьевна, добрый день. Сегодня появилась горечь во рту. Лекарства не доставили. Сейчас старается добиться эвакуации. У него ни-че-го нет там( подскажите что можно сделать что бы выкроить время до эвакуации подручных средствами. Мочеиспускания 1р в сутки
Юлия Валерьевна, в течении суток выпивает грамм 300-600 воды. Ничего не ест
Что у него есть в аптечке с собой? Ситуация тяжелая. Нужно срочно добиваться эвакуации
Юлия Валерьевна, ничего нет, был кетанов, он его выпил прошлой ночью
Кетанов вообще по возможности стараться избегать. Если у мужчины есть язва, которая может давать подобную боль, это может ухудшать ее течение. Если у мужчины есть проблемы с почками( что очень вероятно из-за запаха аммиака) , кетанов тоже ухудшает их функцию
При болях лучше стараться найти опиоиды - Промедол
Очень нужен Омез, для вывода токсинов хотя бы уголь, он должен быть в аптечке у бойца
Обязательно нужно пить больше, если есть возможность 🙏
К командиру срочно. Сказать, что есть возможная язвенная болезнь и накопление токсинов, срочно необходима эвакуация в госпиталь
Юлия Валерьевна, нашёл панкреатит. Можно его?
Принятый ответ
Панкреатин можно, но от него, к сожалению, толку нет. Нужен препарат для защиты желудка - это хотя бы Омепразол
Здравствуйте в подобных случаях
совокупность симптомов боли по всему телу, ломота в суставах, боли в животе и области почек, тошнота, выраженное расстройство стула, озноб, эпизоды потери сознания и запах аммиака при выдохе это говорит о возможном тяжёлом нарушении работы внутренних органов и интоксикации. В такой ситуации важно не откладывать обращение за медицинской помощью и оптимально как можно скорее вызвать скорую помощь или доставить пациента в стационар для обследования и лечения.