Что дальше пить при коронавирусе?

Здравствуйте. У меня болеет отец (65 лет). 19 декабря была температура 38 и головная боль. Вызвали врача, назначила азитромицин 6 дней и левофлоксацин 6 дней и арбидол. После 6 дней - выздоровел. Потом заболела я и мама. И 6 января пришел домой с температурой 38. Вызвали опять врача, назначила пить азитромицин 6 дней. Симптомы оказались такие же. Первые три дня пил азитромицин и левофлоксацин. Потом только азитромицин. Но температура как держалась 38 - так и держится. Появился кашель. Вызвали вчера врача, врач прописала вильпрафен солютаб и галавит (6 дней). Сегодня температура опять 38. Тест сдал 9 января, ответа так и нет, но моя мама сдавала 5 января - тест положительный. Что делать и что пить дальше?

Добрый день. Нужно сдавать не только мазок на ПЦР, но и КТ грудной клетки (если есть высокая температура и/или одышка, кашель, затруднение дыхания, снижена сатурация - ее можно измерить самостоятельно пульсоксиметром), ОАК, кровь на СРБ и прокальцитонин (покажет - нужен ли антибиотик). Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Два антибиотика практически никогда не показаны при легком и среднетяжелом течении коронавируса. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, вчера ему вызвали врача снова, ибо температура уже поднялась до 39. Врач предложила сделать КТ, но мы понимаем, что ему встать тяжело в принципе. Померили сколько кислороду поступает - 89. Со вчерашнего вечера начали колоть уколы (антибиотик). Сейчас температура уже 38,5, значит ночью будет 39 опять. Мы уже не знаем, помогут ли эти уколы или нет.

Если это чисто вирусная инфекция, то антибиотик не поможет. Сатурация 89 это очень низкая сатурация, с такими данными человек уже должен получать кислород дополнительно (например, через маску). Сделать это можно в условиях стационара.