Фолликулярная киста левого яичника
Добрый день Принимала Тримедат и скорее всего из-за него немного сбился цикл месячных. Вместо привычных 30-33 дней, цикл начался на 22 день . Месячные были обычные , единственное что были на пару дней дольше,5 дней и сильнее болела грудь Сегодня 6-й день цикла и я, дабы успокоить себя, пошла на узи молочных желез и узи омт . С грудью все в норме , а вот в левом яичнике обнаружили фолликулярную кисту , как сказали огромных размеров, напугав меня тем , что она в любой момент может лопнуть и что нужно срочно вызывать скорую. Я с тремором в руках ушла из поликлиники, теперь я обеспокоена всем этим. Подскажите пожалуйста, что это такое?Что с этим делать и как лечить ? Мне 24 года Фото узи прилагаю Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, Ничего страшного и опасного по УЗИ Нет, это простая функциональная киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, делать с ней ничего не требуется, только контроль УЗИ после менструации на 5-7 день, пока соблюдайте половой и физический покой
Екатерина Александровна, здравствуйте)
Ой , как камень с души упал.А то меня прям так напугали, что я уже места себе не находила. Спасибо Вам большое)Я хоть успокоилась💐
Подскажите пожалуйста, капли Циклодинон пить не нужно?
Нет, можно не принимать, киста рассосётся сама
Екатерина Александровна, поняла , спасибо 🙏
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, извините еще раз за беспокойство, но подскажите пожалуйста, если будет немного болеть , я могу пить ибупрофен ?
И такие размеры как у меня , это значит большая киста ? Она не лопнет?Я отзывы на форумах начиталась , там пишут что надо ок принимать , что эта киста растет быстро, надо ее лечить , что часто лопаются и тд . Я опять в панике 😱
Нет не лопнет, можно принимать Ибупрофен, Ничего страшного
Екатерина Александровна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, очный прием у гинеколога завтра, сегодня такое ощущение что с левой стороны начало иногда как будто « простреливать» в области яичника , постоянной боли нет , схваткообразная иногда бывает и небольшой дискомфорт в левой стороне есть , если ногу левую вытягиваю есть чувство распирания в том месте, это киста так болит? Она могла вырости ? Может я сильно паникую, не знаю , переживаю
Екатерина Александровна, еще сегодня были на бумажке слизистые выделения с розоватым цветом, это нормально?7 день цикла , вчера к вечеру ничего не было
Да Такое может быть при кисте, Главное чтобы не было резких выраженных длительных болей
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но такие размеры кист расценивают как средние, скажем так, не огромные, конечно. В связи с этим, вероятно, и был сбой цикла.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Елена Борисовна, здравствуйте)
Спасибо большое, успокоилась хоть🙂💐
Принятый ответ
Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, в подобной ситуации действительно нет ничего страшного и опасного. Фолликулярная киста образуется в том, случае, когда по какой-либо причине не происходит овуляции, а доминантный фолликул продолжает расти некоторое время. Такое встречается довольно часто. Эти кисты рассасываются обычно в течение 2-3 циклов. Поэтому рекомендуют контроль УЗИ через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.
В подобной ситуации целесообразно соблюдать половой покой.
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте)
Поняла, спасибо большое))
Подскажите пожалуйста, она же не вырастет еще больше ?Она должна уменьшаться и с месячными уйти ? И половой покой даже оральный ?Без проникновений ?
Да, обычно со следующим циклом начинает уменьшаться.
Ограничение касается только именно полового акта с проникновением
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое ☺️
Рада помочь, здоровья вам 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации выявлена киста функциональная. Она больших размеров, но не огромная. В подобных случаях рекомендуют повторить узи через два – три месяца на пятый -седьмой день цикла. На данный момент половой и физический покой , ограничение тепловых процедур на область живота.
Екатерина Алексеевна, здравствуйте)
Спасибо большое за ответ🌹
Подскажите пожалуйста, она же не вырастет еще больше ?Она должна уменьшаться и с месячными уйти ?
Совершено верно
С менструацией она уходит
Екатерина Алексеевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату узи омт описана фолликулярная киста яичника, такие кисты функциональные и проходят самостоятельно в течение 1-3 циклов, не переживайте.
В динамике можете повторить узи омт на 5-7 день цикла через 2 месяца.
На данный момент рекомендуется физический покой, половая жизнь разрешена без резких движений.
Регина Радиковна, здравствуйте)
Спасибо большое за ответ))
Прогулки на свежем воздухе по вечерам дозволены же ? Хотя бы по 2 км , не быстро ?
Не могу дома сидеть целый день
И подскажите пожалуйста, киста же не увеличится еще в размере?Я почему-то за это переживаю очень. Она начнет уменьшаться только когда месячные пойдут или до их наступления она тоже будет уменьшаться?
Она будет уменьшаться в независимости от фазы цикла. Но оценивать размеры раньше 2-х месяцев нет смысла.
Прогулки разрешены.
Регина Радиковна, спасибо , поняла
Просто очень боюсь что могу как-то неправильно лечь , сесть и она лопнет еще 😱.
Лежу целый день, отдыхаю (
Уже кажется что с левой стороны иногда побаливает, но я думаю это на фоне нервов сегодняшних , ведь она у меня явно появилась не сегодня и не вчера и уже бы болела раньше.
Скажите пожалуйста я могу если будет побаливать пить ибупрофен например ?
И стоит ли мне боятся разрыва кисты если я буду беречь себя? Она слишком большая у меня? Это повышает риск? И если я пью витамины супрадин и д в капельках , это положительно повлияет на нее?
Спасибо 🙏
При болях можно использовать свечи Дикловит или Кетонал ректально.
Не переживайте, размеры кисты не огромные, при соблюдении рекомендаций все будет в порядке.
Витамины никакого влияния не оказывают.