Боли в области живота

Здравствуйте. С марта месяца 2025 года беспокоят периодические ноющие,тянущие боли в области живота и поясницы. Сильный метеоризм!!! Боль появляется внезапно и может длится сутки. Спазмолитики не помогают. Не раз обращалась к разным специалистам(гастроэнтерологам,урологам,гинекологам,хирургам) . Делала колоноскопию( все хорошо),по несколько раз УЗИ брюшной полости и малого таза( тоже все в норме) ,МРТ малого таза и брюшной полости( все хорошо). Сдала кучу анализов. Единственное,где есть отклонение от нормы,это КАЛЬПРОТЕКТИН 145,93Мкг/г. Пропила курсом АЛЬФА-НОРМИКС МЕТЕОСПАЗМИЛ НЕКСИУМ АЛЬФЛОРЕКС НЕРВОХЕЛЬ. Сейчас принимаю КРЕОН И ОМЕЗ ДСР ПО назначению врача. И даже после лечения метеоризм не проходит,постоянное урчание!!! И боли,которые я ни с чем не могу связать,так же появляются. В начале года был сильный стресс,ребенок у меня заболел серьезно. По сей день мы проходим лечение. Может ли быть такое состояние на фоне стресса?

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
если по колоноскопии и обзорным исследованиям брюшной полости ничего критичного не было обнаружено, а симптомы есть, то могут быть две основные возможные причины:
1. стрессовый фактор значительно влияет на моторику жкт, усиливая диспептические явления, боли, вздутие, и закономерно на фоне нарушенной моторики кишечника развивается часто СИБР, который усугубляет симптомы, он также может давать небольшое воспаление в кишечнике, поэтому кальпротектин может быть умеренно повышен
Для диагностики рекомендуется:
дыхательный водородный тест на СИБР, при + ответе проводится санация кишечника препаратами второй линии (обычно это норфлоксацин или ципрофлоксацин) в течение 10 дней в сочетании с энтеролом в течение 20 дней и соблюдение диеты lowFodmap в течение 4-6 недель
На этапе дообследования на данный момент можно рекомендовать Дюспаталин дуо по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели , при интенсивных болях в первые 3 дня параллельно разрешен бускопан 3 раза в день.
Креон может наоборот усиливать явления вздутия и бурления, поэтому его оптимальнее отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. А может быть это Целиакия? Врач сказала сдать анализы дополнительно.

как-то усиливаются симптомы после употребления глютен-содержащих продуктов? (макароны, хлеб, хлебобулочные, каши?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Полина Дмитриевна, не могу точно сказать. Но при целиакии бывают же и другие симптомы?

Здравствуйте, Лариса
да, целиакия может быть многогранна в своих проявлениях, если классическая кишечная форма, то симптомы вздутия, нарушения стула и боли в животе возникают или усиливаются на фоне глютен-содержащих продуктов, и обычно используется такая тактика - первым этапом является соблюдение строгой аглютеновой диеты в течение 2 недель, если симптомы на фоне диеты уменьшаются или купируются полностью, то снова возвращаем в рацион продукты содержащие глютен и через 2 недели рекомендуется проведение ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки - этот метод диагностики является "золотым стандартом"
а есть атипичная скрытая форма целиакии - явных симптомов со стороны кишечника нет, пациенты описывают потерю массы тела, сухость кожи, ломкость волос, дефициты витаминов и микроэлементов в крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить срк
Часто обострение на фоне стресса бывает
Кальпротектин обычно при воспалительных заболеваниях кишечника значительно выше.

Стресс напрямую влияет на работу кишечника через ось "мозг-кишечник". Длительное напряжение нарушает моторику, усиливает газообразование и повышает чувствительность к боли.
Обычно рекомендуют в таких случаях работу с психоэмоциональным состоянием.Скажите пожалуйста наблюдали ли вы связь обострений с эмоциональными переживаниями?Как ваш сон в последнее время?Есть ли у вас тревожность, панические атаки?Пробовали ли работать с психотерапевтом или принимать легкие успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Сон в последнее время нарушен. Утром встаю уставшая, даже по дому ничего не хочется делать. Постоянное напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Алексеевна, к психологам не обращалась. И не принимала успокоительные

Можно предположить что фоновое напряжение как раз дает усталость
И невозможность расслабиться
В таких случаях конечно рекомендуют терапию с психологом для проработки внутренних проблем и тревог

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии значимой органической патологии по результатам обследований, безусловно указанные проблемы обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии и функциональной боли. Самая частая причина функциональной диспепсии и функциональной боли,это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Для функциональных проблем очень характерно отсутствие эффекта от препаратов их гастро группы, дабы проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, что и приводит к появлению вышеуказанных проблем. К сожалению без коррекции вегетативной нервной системы, добиться нормальной работы органов ЖКТ не представляется возможным. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия. Как правило при нормализации психо эмоционального фона, все проблемы органов ЖКТ разрешаются совершенно самостоятельно, без применения гастро препаратов.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за ответ