Консультация гинеколога /

Дисбиоз влагалища — вопрос №394323

Здравствуйте! В сентябре лечила молочницу, она затяжная была. После лечения массу всего пропила по назначению, свечи вставляла с полезными бактериями, но после лечения сухость влагалища, хотя молочницы нет. После полового акта постоянно трещины на входе во влагалище возникают. Да так, что теперь и сам секс кажется испытанием, хотя в норме у меня хорошее либидо и секс всегда был за удовольствие( После отмены ОК (был поликистоз обоих яичников, год их пила, сейчас все в норме) смазка своя во время возбуждения хоть стала выделяться, но все равно выявили дисбиоз. Есть фото результатов. Подскажите пожалуйста, как можно восстановиться. Уже плачу от всего этого, который месяц хожу к гинекологу и все никак( Ещё выявили впч (до этого никогда не брали этот анализ) высокого канцерогенного риска без определения типа, но у меня у мамы всю жизнь то есть в анализах, то проходит. Но сейчас уже который год все в порядке и насколько мне известно, это такой диагноз, который надо контролировать. Или все же стоит профилактически пропить что-то? Половой партнёр у меня один - сплю только с мужем. Прошу вас подсказать! Возможно свежий взгляд на эту проблему поможет!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас в большом количестве анаэробная флора, которую нужно лечить, а не молочница. Чем лечились в последний раз и когда это было?
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Благодарю вас за ответ!!!
Последний раз месяц назад: пимафуцин по 2таб., 2 раза в день - 5 дней.
Экофуцин #6 - вагинально на ночь.
Р-р бетадина 2 р/д, подмывание 7-10 дней.
Крем бетадин 3-4 р/д, 7-10 дней на наружные половые органы.
Метаболите Актофлор-с по инструкции в течении месяца.

Подскажите пожалуйста, чем можно это нормализовать.
Очень хочется нормально вести половую жизнь. И ощущение сухости влагалища в целом вызывают дискомфорт, очень раздражительной стала...
Ещё этот впч
Хочется спрятаться и все((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ВПЧ можете прикрепить?
Клиент
Светлана, прикрепила.
Клиент
Светлана, ещё регулярно пью д3 и омега3.
Так же в последний раз (27 декабря) мне назначили силцинк- - месяца и на месяц увеличить дозу д3 с 10 капель до 15.
Витамины назначили ещё при обнаружении поликистоза, год назад. У меня недостаток д3 и меди был.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Итак, давайте по порядку)
ВПЧ нужно сдать в количественном определении и не все вместе, а чтобы отдельно каждый был.
Плюс жидкостная цитологи и кольпоскопия, чтобы посмотреть на уровень поражения
По Фемофлор - конечно, кишечные бактерии, а значит, есть проблемы с кишечниом. Я бы вам посоветовала принимать поливалентный бактерирфаг 15 мл 3 раза в день 10-14 дней и тампоны с ним же на ночь во влагалище 10 дней. Снижен общий иммунитет и снизился местный (во влагалище)
Клиент
Светлана, в том то и проблема, что цитология в норме, делали, и при осмотре сказали, что все в порядке!
Просто из-за моих жалоб решили взять более развёрнутые анализы(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не нужно беспокоиться по поводу ВПЧ, раз в год контрольные анализы и все, поднимайте иммунитет)))
Просто не хочется вам назначать антибиотики, а бактериофаг очень хорошая альтернатива)))
Клиент
Светлана, получается данный препарат и бактерии уберёт, и местный иммунитет повысит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да) фаги захватывают и поедают бактерии, при этом абсолютно не трогают хорошие бактерии)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие препараты использовали в лечении?
Клиент
Араксия, доброго времени суток!
Экофуцин #6 - вагинально на ночь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение в основном противогрибковое у Вас было. Но у Вас много условно-патогенной флоры, ее нужно лечить и восстанавливать нормофлору.
Рекомендую следующее лечение:
1. Эльжина вагин.тб 9 дней по 1 введению перед сном (убираем лишнюю флору)
2. Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально (нормализация флоры).
Если после лечения сухость останется, тогда можно влагалище увлажнять Мультигином (Ликвигель как раз для устранения сухости).
На период лечения используйте презерватив.
Клиент
Араксия, благодарю вас!!!
Желаю вам успехов и процветания! ☀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое, Диана!
Еще добавлю, после лечения рекомендую сделать кольпоскопию (т.к. есть ВПЧ высокого онкориска).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, при таком мазке надо обратить внимание и на кишечник, нет ли синим проблем. Во вторых, отказаться от ношения стринг и синтетического белья.
По лечению, достаточно будет просанировать свечами флуомизин по 1 на ночь в течение 6 дней, а затем гинофлор э по 1 на ночь также в течение 6 дней.
ВПЧ никак лечить не надо. Надо поддерживать иммуннитет. И он сам пройдет. А по поводу сухости - только качественная прелюдия и дополнительно лубриканты
Клиент
Валерия, здравствуйте!
С кишечником да, есть проблемы, как и с желудком. Однако раз в полгода пропиваю прибиотики и пробиотики, поэтому в последние несколько лет все в порядке.
По поводу прелюдий - всегда все в порядке было и всего хватало, но вот именно после молочницы эта проблема началась(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас сейчас условно-патогенная флора превалирует над лактофлорой. А должно быть наоборот. Поэтому снижение упф и заселение влагалища лактофлорой должно решить все ваши проблемы.
Поэтому рекомендую схему флуомизин+гинофлор э
Клиент
Валерия, благодарю!
Только гинофор э нет в наличии нигде, даже в интернет
-аптеках(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лактоженаль по 1 капс в сутки в течение 14 дней