Консультация гинеколога /

Как правильно принимать КОК — вопрос №1970389

Здравствуйте.
Прыщи, сильно жирнятся волосы, выпадают, отекаю. По узи толщина эндометрия на 5 день цикла составила 8 мм, подозрения на эндометриоз. Гинеколог прописала ЯРИНУ на 3 месяца. Сказала принимать с 1 дня м.ц. в течение 21 дня.
Но в инструкции указано, что там надо делать перерыв 7 дней как раз на время месячных. А они у меня через 28 дней, а не через 21.
Запуталась. Как правильно принимать препарат?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принимайте по инструкции, после 21 таблетки перерыв 7 дней
Сейчас у Вас не будет "Вашего " цикла, так как овуляции нет и эндометрий тонкий.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Скажите, а после отмены опять появятся прыщи ин нарастет эндометрий?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, кок не лечат прыщи
Эндометрий после отмены должен быть в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте при приёме кок наступает менструально-подобная реакция, а не сама менструация как таковая, можете принимать как в непрерывном режиме так и с перерывом в 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, здравствуйте. Скажите, а после отмены опять появятся прыщи ин нарастет эндометрий?
Акушер, Гинеколог
да после отмены кок прыщи могут опять полезть, они не лечатся с помощью кок от этого уже отходят. и на счет эндометрия заранее никто не скажет как будет после отмены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ментсруацию вы не ониентируетесь, на отмену препарата она будет приходить раньше. Принимаете по схеме 21 день далее 7 дней перерыв
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно дождаться первую менструацию
Начать прием Янины с 1 дня
А далее принимать по схеме 21 прием, 7 дней перерыв и так 6 месяцев не подстраиваясь под менсируацию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Почему 6 месяцев? за 3 месяца не вылечит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За 3 месяца наблюдается период адаптации, а далее лечебный эффект
Клиент
Екатерина, поняла. А после отмены снова полезут прыщи и нарастет эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее да
Так как действие только про приеме гормонов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме КОК не бывает месячных в прямом смысле.
Бывают кровотечения отмены (менструальноподобное) и возникают они как раз как реакция на отмену препарата (в данном случае - семидневную).
Это ритм приема препарата будет теперь определять ритм кровотечений. Принимайте, как вам назначено, все вполне верно и логично.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Скажите, а после отмены опять появятся прыщи ин нарастет эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий будет более пышным. Про прыщи - никто заранее не может знать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Всё нормально. Начните принимать - и постепенно цикл будет другим, навязанным лекарствами. А ещё лучше принимать 2-3 пачки подряд с перерывом 4 дня. Да, можно и так - без менструации.
Клиент
Матвей Анатольевич, здравствуйте. Скажите, а после отмены опять появятся прыщи ин нарастет эндометрий?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Акне лечится не с помощью КОК. Лекарств много. КОК уменьшают выработку кожного сала при помощи снижения уровня андрогенов (разные пути, долго объяснять), но не улучшают отток этого сала и не убивают микробы-возбудители. И не предохраняют от беременности, мало совместимой с назначенным лечением. А вот с эндометрием сложная ситуация - как минимум он не будет нарастать, пока принимаете КОК для контрацепции, а гадать на будущее сложно, слишком уж от многих факторов зависит толщина клетки, в том числе от рецепторов и ферментов самой ткани, которые не исправляются КОК, а требуют чуть более агрессивных препаратов.