Увеличенный лимфоузер по узи
Сделала я узи лимфоузлов . Болела примерно месяц . Был герпес в 2-х местах , температура , слабость . Анализы прикладываю . Решила после болезни проверить лимфоузлы . И вот . Очень расстроилась , не могу найти себе места ?? Скажите это лейкоз ? Куда бежать ? Так же сделала узи щитовидной . Смущает заключение . Эпштейн - Барра сдавала - отрицательный . Узист сказал , что это может быть был моноклеоз . Прикрепляю узи и анализы крови в начале болезни и еще в процессе , после выздоровления не сдавала . По вечерам температура 37.0нэ нужна ли биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я прекрасно понимаю ваше беспокойство, но поводов для него нет совершенно.
Лимфатические узлы, вероятнее всего, реактивные, то есть среагировавшие на воспалительный процесс.
По результатам общего анализа крови тоже нет никаких подозрений на лейкоз.
Мадина Магамедовна, какая дальнейшая тактика?
Мадина Магамедовна, а что скажете за узи щитовидки?!
Мадина Магамедовна, хотелось бы еще сказать что левый подчелюстной лимфоузел был твердый и побаливал при герпесе , Как герпес ушел все прошло . И так с детства
Мадина Магамедовна, извините не так написала !! Не лейкоз , а лимфома
Дальнейшая тактика - наблюдение
Лимфатических узлов через 3 месяца
Щитовидная железа здоровая по УЗИ
Данных за лимфому нет тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и анализам увеличение лимфоузлов выглядит реактивным, то есть ответом на перенесённую вирусную инфекцию и герпес, а не проявлением лимфомы. То, что узел был болезненным и уменьшился после стихания воспаления, также типично для доброкачественной реакции.
Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение, контрольное УЗИ лимфоузлов через несколько недель после полного выздоровления и повторный общий анализ крови.
Алексей Андреевич, стоит ли делать биопсию ? Кариозные зубы есть . Смущает лимфоузел 25 мм , подчелюстной
Алексей Андреевич, поднижнечелюстные 25 мм увеличен с наличием дополнительного локуса кровообращения . Вот это настораживает
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ обнаружены реактивные лимфатические узлы что свидетельствует о реакции организма на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть связано с хроническими заболеваниями лор-органов, вирусные инфекции или проблемами с зубами. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, очень ждала именно ваш ответ ! Часто читаю вас ! Спасибо ! Подскажите биопсия пока не требуется ?
Показаний к биопсии нет. Никаких активных действий в этой ситуации не требуется.
Рустам Гамирович, пожалуйста подскажите еще , читала ваши ответы на похожий вопрос про л/у и вы ответили девушке , что л/у в норме до 10 мм , но у меня же он больше , точно ли не нужна биопсия ? Я очень боюсь лимфомы .
Рустам Гамирович, подскажите тот кровоток что описан , он не патологический ?
Размеры до 15 допустимы, кровоток не патологический. Оцениваем все в совокупности не по одному признаку
Рустам Гамирович, вы говорите , что до 15 мм допустимы , но у меня же 25 мм
25 это длинная ось по длиннику могут быть любых размеров
Принятый ответ
Здравствуйте
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Нет ни малейших данных в пользу онкологического процесса
Владислав, большое вам спасибо !!!!господи именно вы меня успокоили !!!! Подскажите пока никаких дальнейших действий не делать?или как быть
Владислав, а как вам вот этот текст ? 25мм с наличием дополнительного локуса кровообращения ….вот это переживаю
никаких действий не требуется
25 мм - это длинная ось
Владислав, топать такая длинна оси нормальная ? Верно?
да, она вполне нормальная
Подскажите Владислав, у меня еще сейчас режется 8-ка только не нижняя , где описан этот лимфоузел а верхняя , но тоже с левой стороны , а так же много кариозных Зубов , может ли это так же влиять? Стоит ли сделать узи уже после лечения Зубов или все таки через 2-3 мес ?
Владислав, поднижнечелюстные 25 мм увеличен с наличием дополнительного локуса кровообращения . Вот это настораживает и смущает ….
здравствуйте
стоматологические проблемы и ЛОР-воспаление может влиять на реактивность узлов
Владислав, а то что в нем есть дополнительный локус кровообращения не говорит о злокачественных процессах?
в любом лимфоузле есть кровоток
Владислав, вам огромное спасибо !! За всё ответы что вы писали , я поняла , что повода для паники нет .
совершенно верно!
Владислав, можно пожалуйста последний вопрос . Тот кровоток что описан , он не патологический ?
патологический кровоток для лимфоузлов - очень абстрактное и неконкретное понятие
Владислав, но у меня описан более менее нормальный или как ?
Владислав, я понимаю что я вам с этими вопросами надоела , просто именно этот лимфоузел с юности часто реагирует на герпес , во время герпеса увеличивается и болит . Вот я и переживаю , что возможно это лимфома скрытая какая то
я многократно указал свою позицию выше - начиная с самого первого сообщения