Папиллома у голден ретривера

Здравствуйте. Пес породы голден ретривер на нижнем веке глаза выросла уже вторая папиллома. При этом вторую он периодически травмирует, то лапой, то об поверхность. Понимаю, что она его беспокоит. Еще часто начал трясти головой,как будто желает что-то скинуть. Мальчик, не кастрированный и не развязанный, возраст -полных восемь лет, питание - натуралка, содержание домашнее, не уличное. Когда только выросла вторая папиллома обращались за помощью, рекомендации были-укреплять иммунитет, проколоть витамины группы В, удалять не посоветовали, так как у этой породы склонность к такому виду заболеваний, если вывести в одном месте, в другом выйдут гораздо больше. Меня беспокоит, то что он ее травмирует. Как можно помочь питомцу? И второй вопрос, если это из-за несбалансированного питания, на какой корм посоветуете перейти в данном случае для укрепления иммунитета?

сильный аллергик
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При папилломатозе образования, которые причиняют дискомфорт рекомендуется удалять, что бы избежать риска инфицирования при травмировании. После удаления целесообразно провести гистологическое исследование образования. Консервативная терапия в таких случаях практически не эффективна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Папилломы у собак могут быть связаны с активностью папилломавируса и состоянием местного иммунитета, однако важно разделять кожные папилломы и образования на веках. Образования в области края века особая зона, и тактика просто наблюдать подходит не всегда. Если образование регулярно задевается лапой или о поверхности, это уже показание к удалению. Постоянная травма приводит к воспалению, вторичной бактериальной инфекции, кровоточивости и может усиливать рост ткани. Кроме того, хроническое раздражение края века может вызывать дискомфорт в глазу, что частично объясняет тряску головой и ощущение инородного тела. Не все образования на веке вирусные папилломы. У собак старше 7-8 лет на веках нередко встречаются аденомы мейбомиевых желез,гиперплазии,
доброкачественные опухоли с внешним сходством с папилломами. Тактика при них отличается. Поэтому желательно, чтобы образование осмотрел ветеринар-офтальмолог. Иногда достаточно визуального осмотра, иногда цитологии. При локализованных, травмируемых образованиях на веке аккуратное хирургическое или лазерное удаление чаще всего улучшает качество жизни и не приводит к генерализации процесса.
Несбалансированная натуралка действительно может способствовать проблемам с кожей и слизистыми, но прямой связи с появлением папиллом нет. Если рассматривать переход на промышленный рацион, выбирайте корма супер-премиум или холистик-класса для взрослых собак крупных пород, с нормальным содержанием белка, омега-3, цинка и витамина Е. Резкого иммунного скачка корм не даст, но обеспечит стабильный фон.
Витамины группы В допустимы, но они не решают проблему травмируемого образования.

Александра Дмитриевна, благодарю за подробный ответ. Подскажите,на какие, на ваш взгляд, марки, бренды кормов стоит обратить внимание.