Образование на попе у ребенка
Добрый день. Прошу помочь, сегодня у дочки 2,5 г после похода в туалет по большому в горшке была капля крови, а потом после подмывания я заметила на попе прямо у ануса что-то похожее на папиллому. Прилагаю фото. Что это может быть? Что нужно делать? Ребенок ходит на горшок, около 3 мес назад были запоры, тогда на горшок еще по большому не ходили, долго мучались что именно по-большому ходили только в подгузник. Как приучились к горшку запоры прошли, ребенок не жалуется, какает спокойно. Не знаю имеет значение или нет, у меня в течении жизни то тут то там вылазят папилломы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из фотографии можно предположить наличие папиллому.
В данной ситуации необходимо очно посетить детского хирурга для проведения полноценного осмотра.
При подтверждении диагноза потребуется оперативное лечение(удаление папиллому).
Сейчас же не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки.
Игорь Юрьевич, спасибо!
Исходя из моего опыта папилломы не опасны сами по себе , плохо что их можно травмировать да? Для этого их удаляют
То есть ничего страшного не должно быть?
Страшного ничего нет.
Да, желательно не травмировать элемент, что бы не присоединилось воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется маленькая папилломка
В подобной ситуации рекомендован очный осмотр детского хирурга
Сейчас не используйте туалетную бумагу, гигиена водой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на небольшую папиллому, также не исключается сторожевой бугорок при анальной трещине. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу или детскому хирургу для детального осмотра.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , по фото действительно есть признаки папилломы . Необходимо очно обратиться к детскому хирургу на осмотр , при подтверждении диагноза , папиллому необходимо будет удалить . Ничего страшного нет . Стараться подмывать ребенка , не использовать туалетную бумагу .
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить отечный анальный сосочек. Рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Пока что рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить крем бепантен 4 раза в день.