Удаление папиллом при грудном вскармливании
Добрый день! У меня появились кожные новообразования, похожие на папилломы. Количество — 5 шт, размер — 2-5 мм, локализация — спина. Сейчас я на грудном вскармливании (ребёнку — две недели, лактацию прекращать не планирую. Хотелось бы уточнить: 1. Можно ли безопасно удалить эти образования при ГВ? 2. Какой метод наиболее щадящий и допустим в моём случае (лазер, радиоволна, крио)? 3. Нужно ли предварительное обследование (дерматоскопия, анализы)? 4. Какие есть риски при удалении?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие акрохордона (папилломы)
Данные образования можно удалить методом криодеструкции, данный метод разрешен на грудном вскармливании, противопоказания нет. Также, если это всё-таки другой элемент, в таких случаях лучше удалять электрокаром, с дальнейшей гистологии
Последствий никаких не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
При удалении выполняется анестезия.
Она проникает в грудное молоко.
Для ребенка она не нужна.
Перед удалением, осмотр через дерматоскоп обязательно.
Также при ГВ есть изменения гормонального фона.
Это может повлиять на заживление
Думаю, если ничего срочного нет, можно подождать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Удалять при ГВ можно – лучше лазером или радиоволной.
Сначала – дерматоскопия у дерматолога, чтобы убедиться, что это папилломы.
Если образования не мешают, можно подождать пока закончите грудное вскармливание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ГВ удаление кожных образований, похожих на папилломы, возможно.
Предпочтительны лазер или радиоволновое удаление, они наиболее щадящие, не влияют на лактацию.
Перед удалением рекомендуется дерматоскопия для исключения злокачественных изменений. Общие анализы обычно не нужны.
Риски минимальны, возможны кратковременные покраснение, корочка, редкие случаи пигментации или рубца.
Процедура короткая, проводится амбулаторно, кормление не нужно прерывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
- Да, во время Гв удаление элементов возможно без прекращения лактации
- удалить рекомендовано может быть методом Сургитрон. Метод контролируемый
Можно сделать красиво и аккуратно
- проведение дерматоскопии надо проводить всегда перед удалением
- риск может быть заноса инфекции, если не выполнять рекомендации врача после удаления