Ямка на черепе ребёнка

Ребёнку 1 год, на голове есть ямка, нигде не ударился, ямка увидела месяцев в пять, может она была и раньше, не обращала внимания (её видно только при оперелеленном освещении. Что жто такое может быть? Пройдёт ли она?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. А под ней есть кость? То есть дно мягкое или твердое?

Станислав, дно твёрдое

Тогда ничего страшного не должно быть. Дно это кость. Дефекта кости нет и мозг в безопасности. Для верификации ямки можно сделать УЗИ - не исключено, что это либо дефект сухожильного шлема, либо отсутствие подкожно-жировой клетчатки. После УЗИ принимать решение по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По фото не ясно, что это за ямка.
Не исключаю родовую или послеродовую травму с вдавлением внешней кортикальной пластинки кости.
УЗИ вряд ли что-то покажет, но можно начать с УЗИ т.к. оно безвредно.

По результатам посоветоваться с ортопедом.
Может быть, потребуется рентгенография или КТ. Вряд ли что-то опасное, но разобраться нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть локальные признаки неровности головы , по типу вдавления.
Но учитывая то , что это у вас с 5 месяцев и никак не проявляется себя, то ничего серьёзного не должно быть.
Возможно это последствия родовой травмы, индивидуальные особенности.
В таких случаях рекомендуют узи контроль, в редких случаях может потребоваться рентгенография.
Всего самого наилучшего!